Войти

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Блоги, размышления, поиск, развитие, самосовершенствование.

Заметки преподавателя и человека
Интересные наблюдения, философские размышления , практические исследования,связанные с практиками саморазвития.

  • Архив

    «   Март 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
                 

К чему призывает меня Будда?

Друзья! У нас продолжается тема слияния принципов Тай Цзи и свободного взаимодействия. И мы продолжаем на это смотреть как на практику личного самосовершенствования. Так или иначе мы контактируем с темой духовность.
Поэтому на позапрошлой тренировке мы говорили о словах Будды Гаутамы о победе над собой в «Дхаммападе»:
VIII часть

«103.Если бы кто-нибудь в битве тысячекратно победил тысячу людей, а другой победил бы себя одного, то именно этот другой – величайший победитель в битве.
104. Поистине, победа над собой человека, живущего в постоянном самоограничении,
смирившего себя, лучше, чем победа над другими людьми.»

XXV часть
«379. Сам себя побуждай, сам себя проверь. Такой бхикшу(монах), следящий за собой, сосредоточенный, будет счастливо жить.
380. Ибо ты сам себе господин, ибо ты сам себе путь. Поэтому смири себя, как купец хорошую лошадь».


В 379 стихе Будда говорит о счастье, кстати. Кто хочет быть счастливым может к этим словам прислушаться. Может быть прав был этот индус?..

Для меня же сейчас важно то, что в свободном взаимодействии есть хорошая возможность научиться побеждать и усмирять себя. И если я смотрю на боевое искусство как на гармонизирующую практику, как на практику изменения себя, то на каждой тренировке, при каждом новом взаимодействии мне нужно смотреть вглубь себя и понимать: что в данный момент мной руководит?
А точнее, кто во мне сейчас будет руководить (руками водить)? Кто будет проявлен в реальности?

Об этих идеях я говорю (и преподаю) давно. И удивительно то, что вроде это должно быть мне уже присуще. Но как только я там думаю – я успокаиваюсь. Как только я успокаиваюсь – я засыпаю. А в этом сне проявляется то, что присуще моей животной природе – я начинаю побеждать другого, а не себя. Как сильна моя животная природа! :D

При каждом взаимодействии мне нужно осознанно помнить о том, к чему призвал Будда – быть «величайшим победителем» себя...

Поэтому ответ на вопрос " Кто в тебе победит кого?" нужно знать. Поименно. Потому что каждый раз при взаимодействии будет кого побеждать, если идешь по Пути.
Итак, кто кого будет побеждать на следующей тренировке?

О встрече на «Территории общения» про «Духовность и деньги».



Прошла встреча довольно интересно. Данил много говорили о негативных установках, которые нам закладываются с детства. О том, как они живут в нас и проявляются, как мешают и отнимают энергию.

Лично мне не хватило разговора о духовности. Что же такое духовность? После того, как я озвучил свое желание, мы записали на доске около 10 определений духовности. Интересные для меня были высказывания Сережи о духовности как об направлении своего развития в сторону уподобления Богу. Ну, Сережа, профессионально мыслит в этом направлении, поэтому лично мне было интересно его мнение.


Близко мне понимание Саши Буторина о том, что тема духовности Понравилось мне дополнение Мити, который рассказал о своем впечатлении после прочтения «Жития Святых» о том, что у духовных людей границы личности как бы растворяются, святые, в каком-то смысле, теряют свою личность. Прошу не путать с индивидуальностью. Могу сказать, что такое видение мне близко.
После медитации или молитвы я испытываю состояние, которое я бы описал как переживании свободы от моих личностных ограничений. Ограничения же эти накладывает на меня моя личная история, мой опыт.

К слову сказать, во время взаимодействия в Тай Цзи мы тоже учимся быть в таком состоянии – свободы от своего прошлого опыта, свободы от личностных ограничений. Мы стараемся «течь» вместе быть в состоянии «здесь-и-теперь» (обращение к прошлому опыту – есть выход из этого состояния). И если это получается, то взаимодействие происходит легко и правильно.
Именно в этом ключе занятия Тай Цзи могут служить хорошим подспорьем тому, кто старается двигаться по духовному пути развития.

Ну, вот – начал про деньги, а закончил про Тай Цзи.

Общее впечатление от встречи – хорошее, хотя и нет ощущения полной завершенности. Нам бы еще часиков пять для окончания разговора не помешало бы! Поэтому и тему на форуме завели, для неуспевших. ))