Войти

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Блоги, размышления, поиск, развитие, самосовершенствование.

Заметки преподавателя и человека
Интересные наблюдения, философские размышления , практические исследования,связанные с практиками саморазвития.

О встрече на «Территории общения» про «Духовность и деньги».



Прошла встреча довольно интересно. Данил много говорили о негативных установках, которые нам закладываются с детства. О том, как они живут в нас и проявляются, как мешают и отнимают энергию.

Лично мне не хватило разговора о духовности. Что же такое духовность? После того, как я озвучил свое желание, мы записали на доске около 10 определений духовности. Интересные для меня были высказывания Сережи о духовности как об направлении своего развития в сторону уподобления Богу. Ну, Сережа, профессионально мыслит в этом направлении, поэтому лично мне было интересно его мнение.


Близко мне понимание Саши Буторина о том, что тема духовности Понравилось мне дополнение Мити, который рассказал о своем впечатлении после прочтения «Жития Святых» о том, что у духовных людей границы личности как бы растворяются, святые, в каком-то смысле, теряют свою личность. Прошу не путать с индивидуальностью. Могу сказать, что такое видение мне близко.
После медитации или молитвы я испытываю состояние, которое я бы описал как переживании свободы от моих личностных ограничений. Ограничения же эти накладывает на меня моя личная история, мой опыт.

К слову сказать, во время взаимодействия в Тай Цзи мы тоже учимся быть в таком состоянии – свободы от своего прошлого опыта, свободы от личностных ограничений. Мы стараемся «течь» вместе быть в состоянии «здесь-и-теперь» (обращение к прошлому опыту – есть выход из этого состояния). И если это получается, то взаимодействие происходит легко и правильно.
Именно в этом ключе занятия Тай Цзи могут служить хорошим подспорьем тому, кто старается двигаться по духовному пути развития.

Ну, вот – начал про деньги, а закончил про Тай Цзи.

Общее впечатление от встречи – хорошее, хотя и нет ощущения полной завершенности. Нам бы еще часиков пять для окончания разговора не помешало бы! Поэтому и тему на форуме завели, для неуспевших. ))
05.02.2012 18:05:56
Так, что же такое духовность?:!: