Войти

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Блоги, размышления, поиск, развитие, самосовершенствование.

Заметки преподавателя и человека
Интересные наблюдения, философские размышления , практические исследования,связанные с практиками саморазвития.

  • Архив

    «   Март 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
                 

Тайцзицуань и личностная трансформация

Как то, к слону подошли пятеро слепцов и начали ощупывать его. Кто-то ощупывал ногу, кто-то хобот, , кто-то брюхо, кто-то ухо, кто-то… ему не повезло…
Все они, однако, сошлись в том, что слон нечто шершавое.
Однако, далее их представления разошлись: один из них уяснил, что слон подобен колонне, другой,- что он подобен большой безглазой змее, третий, - что это нечто большое и овальное, четвертый – что это нечто тонкое и плоское, а пятый… пятый грязно выругался.

Заметьте, что каждый имел непосредственный практический опыт соприкосновения со слоном! И, в соответствии со своим практическим опытом знакомства, каждый сделал вывод о нем.
Получается, что даже практический и достоверный опыт может не отражать суть явления, если явление превосходит масштабностью того, кто силится его постигнуть.

Тай Цзи – это именно такое явление, это слон.
И каждый из этого явления может выбрать только то, что ему нужно.
Кому-то нужно оздоровление, кому-то развитие энергетического тела, кому-то прикладные навыки, а кому-то ничего не нужно. Он скажет, что это полная ерунда. Ему не повезло…

Тай Цзи – это море, это океан и каждый в нем выберет свое.
Выбрал и я, в свое время.
DSC05303.JPG
Когда-то в юности я мечтал о несбыточном. С одной стороны, я хотел стать монахом какого-нибудь буддийского монастыря, в котором изучают боевое искусство как духовную практику. С другой стороны, я мечтал познать радости любви к женщине и женщинам, мечтал насладиться процессом воспитания детей и, вообще, всеми благами семейной жизни.
Конечно же, это было не достижимо, так как один путь исключает другой: либо ты монах, либо семьянин.
Я так думал.

Но жизнь мудрее и удивительнее, чем я мог себе представить. Она мне преподнесла в удивительном сочетании и то и другое. За что я ей безмерно благодарен.
Для того, чтоб это всё произошло, мне, конечно же, пришлось изрядно потрудиться. Я прошел несколько ступеней трансформации и это, безусловно, очень трудные жизненные этапы. Они настолько трудны, что их можно спутать с полнейшим фиаско.


И вот в один из таких этапов трансформации, я познакомился с Тайцзицуань.

Тай Цзи может стать практикой трансформации для каждого, кто готов воспринять и ... практиковать.