Войти

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Блоги, размышления, поиск, развитие, самосовершенствование.

Заметки преподавателя и человека
Интересные наблюдения, философские размышления , практические исследования,связанные с практиками саморазвития.

  • Архив

    «   Март 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
                 

Сила центра.

Сила центра.
Тай Цзи можно понимать как науку о том, как быть сильным.

Сила мускулов не есть самая сильная сила. Есть еще сила хитрости. Зачастую успеха в жизни добиваются не сильные мускулами люди, но сильные умом, хитростью. Есть сила Духа. Чего будет стоить гора мускулов, если Дух человека сломлен? Сила ума и тем более Духа – по сути, более тонкие, чем сила мускулов, но более эффективные.


Тонкое правит грубым.

Сила центра – это особая сила, которой нужно уделить больше внимание!
В Тай Цзи есть много способов ее развивать, но начать можно с кружения.
На начальном этапе обучения мы делаем эту практику достаточно часто.

[VIDEO WIDTH=336 HEIGHT=252]https://youtu.be/PCku5VStJEk[/VIDEO]Суть ее проста – нужно быть в кружении в течении 5 минут. Сначала такое задание может показаться невыполнимым. Поэтому, чтоб не «кошмарить» народ, я часто не говорю, сколько мы будем вращаться. Ведь кажется, что нужно долго тренироваться, чтоб такого достигнуть.
На самом деле нет. Достаточно всего лишь правильно сконцентрироваться на центре, на оси вращения в районе туловища. Не головы, потому что в голове сидит паникующий вестибулярный аппарат, который не справляется с ситуацией – голова действительно кружится.

Поэтому нужно уйти своим вниманием из головы в туловище и сконцентрироваться (то есть, собрать свое внимание) на том пространстве, относительно которого и идет вращение. Там вращения нет! И если вы своим вниманием будете пребывать там, то вы не будете вращаться. Мир будет вращаться вокруг вас, а вы будете пребывать в покое.

Там где внимание - там и вы!

Вы подобно медитирующему монаху в оранжевых одеждах будете сидеть в центре торнадо, на плече у вас будет безмятежно сидеть птица и петь песни. А торнадо будет вращаться вокруг вас и ничего не сможет вам сделать. Потому что вы – есть центр торнадо. Центр – это суть явления. Вы и есть суть торнадо, вы и есть торнадо.

С этим опытом может прийти понимание архи-важности осознавания своего центра.
Архи-важности вообще силы осознанности.

В любой жизненной ситуации, какой она ни была, как бы поток событий не вращался вокруг вас, что бы не происходило в мире – если вы находитесь внутри себя, в центре своего существа, вас ничто не может поколебать. Ничто не может вас выбить из состояния внутреннего покоя. Вы – центр мира.
Но как только в кружении что-нибудь внешнее увлекает ваше внимание – всё – вы вылетаете из центра торнадо в сам торнадо и вас начинает «колбасить по полной». Вы щепка в бешеной круговерти бытия.

Как снова центрироваться?
Вспомнить. Остановиться и вспомнить. Ты – центр мира.
Не мира вообще, но ты – центр своего мира.
Мы все живем каждый в своем мире.


Каждый - в своем мире.


Наверное каждый человек понимает, что внешний и внутренний миры взаимопроникают друг в друга. Но на каком-то этапе развития может прийти понимание, что всё – одно. Внутреннее правит внешним. Внутреннее обуславливает внешнее. Внутреннее и внешнее – одно.

Не два, но одно.

И когда такое понимание пропитывает человека до мозга костей, он становится магом.
У одного деда спросили: «Дедушка, а кто такой маг?» Он ответил: « А кто МОГЕТ, тот и маг!»
Говорят на Руси не было слова Магия, но было слово МОГОТА. Это способность мочь сделать. Чем выше эта способность, тем сильнее человек, тем сильнее его способность воздействовать на мир. Когда эта способность выходит за определенный предел, такого человека могут назвать магом.
И все это начинается с осознавания такой составляющей нашего существа, как центр.
Что бы найти свой центр, нужно ответить на вопрос:
«Что есть моя суть? Кто я?»
Итак, хочешь быть сильным? Ответь на вопрос:
Кто ты?

Первые свободные взаимодействия на тренировках.

Ну, вот, друзья! Дожили!
Логика тренировок принципов Тай Цзи предполагала когда-нибудь прийти к пробе сил в свободном взаимодействии. Вот этот момент и настал! Февраль 2011. Пока прошло несколько тренировок, на которых мы пробуем свободные взаимодействия.
По приоритетам первое, что должно в них проявляться - это правильное эмоционально-ментальное состояние и правильное отношение - исследование, уважение и забота о партнере, легкое состояние игры.
Это всё то, что приводит к гармонии духа.
Второе - это проявление принципов центрированности, структуры, легкости и т.д. Это всё то, что приводит к гармонии взаимодействия.
Я видел как работали те, кто дошел-таки до этой стадии тренировок: Саша Буторин, Митя Веселов, Саша Неупокоев и т.д.
Что хочется сказать: я рад. Были и первая и вторая составляющая. Состояния у всех были хорошие. Есть, конечно, у каждого над чем работать, но это ведь будет всегда! Но те важные для меня вещи, которые я, как преподаватель, хотел увидеть - я увидел: правильное эмоциональное состояние, осознанность и даже определенные навыки!

Митя меня порадовал своей легкостью и осознанным пониманием того, что нужно делать.
Саша Буторин - много чем, но главное - заботой о партнере.
Саша Неупокоев - осознанностью и проявлением принципа центрированности.

Спасибо!