Войти

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Блоги, размышления, поиск, развитие, самосовершенствование.

Заметки преподавателя и человека
Интересные наблюдения, философские размышления , практические исследования,связанные с практиками саморазвития.

К чему призывает меня Будда?

Друзья! У нас продолжается тема слияния принципов Тай Цзи и свободного взаимодействия. И мы продолжаем на это смотреть как на практику личного самосовершенствования. Так или иначе мы контактируем с темой духовность.
Поэтому на позапрошлой тренировке мы говорили о словах Будды Гаутамы о победе над собой в «Дхаммападе»:
VIII часть

«103.Если бы кто-нибудь в битве тысячекратно победил тысячу людей, а другой победил бы себя одного, то именно этот другой – величайший победитель в битве.
104. Поистине, победа над собой человека, живущего в постоянном самоограничении,
смирившего себя, лучше, чем победа над другими людьми.»

XXV часть
«379. Сам себя побуждай, сам себя проверь. Такой бхикшу(монах), следящий за собой, сосредоточенный, будет счастливо жить.
380. Ибо ты сам себе господин, ибо ты сам себе путь. Поэтому смири себя, как купец хорошую лошадь».


В 379 стихе Будда говорит о счастье, кстати. Кто хочет быть счастливым может к этим словам прислушаться. Может быть прав был этот индус?..

Для меня же сейчас важно то, что в свободном взаимодействии есть хорошая возможность научиться побеждать и усмирять себя. И если я смотрю на боевое искусство как на гармонизирующую практику, как на практику изменения себя, то на каждой тренировке, при каждом новом взаимодействии мне нужно смотреть вглубь себя и понимать: что в данный момент мной руководит?
А точнее, кто во мне сейчас будет руководить (руками водить)? Кто будет проявлен в реальности?

Об этих идеях я говорю (и преподаю) давно. И удивительно то, что вроде это должно быть мне уже присуще. Но как только я там думаю – я успокаиваюсь. Как только я успокаиваюсь – я засыпаю. А в этом сне проявляется то, что присуще моей животной природе – я начинаю побеждать другого, а не себя. Как сильна моя животная природа! :D

При каждом взаимодействии мне нужно осознанно помнить о том, к чему призвал Будда – быть «величайшим победителем» себя...

Поэтому ответ на вопрос " Кто в тебе победит кого?" нужно знать. Поименно. Потому что каждый раз при взаимодействии будет кого побеждать, если идешь по Пути.
Итак, кто кого будет побеждать на следующей тренировке?

05.02.2012 17:59:51
Вопрос интересный.:) Наверное каждый для себя должен, прежде всего, точно определить обе стороны этого противостояния. Чтобы действительно понимать с чем он воюет и КТО именно воюет.:)
:):)…кто знает… насколько после этого важна будет эта войнушка…:)
26.09.2012 14:26:15
тема вообще интересная и со многим остаётся только согласиться:). правда, Саш,..:) Будда не был индусом;):{}

27.09.2012 01:42:20
А кем он был?
27.09.2012 01:59:02
сложно сказать в этом смысле... дело в том что индус (как и иудей) это не национальное определение, а религиозное. А индуизм стал складываться в Индии веков через 12-16 после Будды. Будда был шраманом (изначально) и скорей всё же локаятиком (в общем смысле), т.е материалистом, но материалистом в индийском понимании (не в нашем, западном). Тут наверно нужно учитывать, что два главных его учителя (Уддака и Калама) были санкхьяиками и вообщем если быть откровенными, его учение это во многом, по своему изложенная санкхья, с кучей всяких добавлений. Плюс, я думаю, в той обстановке, которая складывалась тогда в Индии, он точно не мог доверять религии (брахманизму), как и все прогрессивные люди того времени считал это обманом, бизнесом и распутством жрецов. А это значит, как и санкхья, Будда был далёк от веры в богов и реальность загробной жизни.

27.09.2012 12:38:22
Спасибо, Sanskara. Век живи, век учись.
:)

27.09.2012 14:57:04
это точнаа:D, сама всё время заново узнаю что-то новое :)