Войти

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Блоги, размышления, поиск, развитие, самосовершенствование.

Заметки преподавателя и человека
Интересные наблюдения, философские размышления , практические исследования,связанные с практиками саморазвития.

  • Архив

    «   Март 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
                 

О пользе уединения, способности наблюдать и проницательности в Тай Цзи и в жизни.

Причина напряжения тела – в напряжении психики. Причина – всегда внутри того, что мы видим.
Понаблюдайте на поверхностью реки – вы будете видеть там постоянно меняющийся узор. Этот узор есть перетекания воды в глубине. То, что проявляется на поверхности, имеет причины в глубине.
Эта до банальности простая мысль в свое время удивила меня своей простотой и глубиной одновременно.
Мне было 29, я сидел на берегу неизвестной реки, куда пришел по наитию один с палаткой, высадившись на выбранной по карте, но ранее незнакомой ж/д станции.
Пришел, установил новенькую палатку и наслаждался одиночеством полтора суток. К концу своего уединения, сидя на берегу и наблюдая за узором создававшимся от течения, я понял, что причина его внутри ! - и это было удивительно – потому что в этот момент мое восприятие стало не поверхностным, но глубоким.
Это было не наблюдение, но переживание. Это была какая-то жизненно важная для меня метафора, которая касалась не законов физики, но законов мироздания, и в конце концов, моих жизненных ситуаций и пр.
Тогда мне стал понятен смысл уединения мастеров и как можно через наблюдения жизни природы приходить к глубинным пониманиям своей жизни, изобретать новые стили боевых искусств и философские школы.
Еще я понял, что ценные моменты, инсайты, жизненно важные выводы – это не просто удачные ментальные конструкции – это переживания. Это соприкосновение с более глубинными слоями существования. Это углубления понимания жизни.
Вообще, прозрения, зачастую, банально просты. Прозрениями их делает не абсолютная информативная новизна, но глубина постижения.
Так же с действиями тела человека. Движения его – есть лишь следствия того, что происходит внутри него. В Тай Цзи этой способности – воспринимать причину действия уделяется много значения.
Тай Цзи учит проницательности.