| Цитата |
|---|
KVladimir пишет:
Добрый день господа! Тайцзи занимаюсь 6 лет. Но есть большая незавершенность процесса связанная с внутренней концентрацией на движении энергии. Ходил в несколько школ, везде как правило преподают движения. Я бы очень хотел бы выполнять тайцзи с концентрацией на движение ци при каждом упражнении. |
В некотором смысле это не так и плохо для начала. Можно далее попробовать поработать с внутренним настроем. Для начала представьте, что ваше внутреннее движение, часть общего всеобщего процесса. Ведь всё вокруг нас есть движение. Всё есть процесс: Жизнь - движение, мысль – движение, тайцзи – движение, человек – движение. В этом смысле наша задача почувствовать себя частью всеобщего процесса движения, отказавшись в итоге от частного (от восприятия самого себя как обособленной личности от этого всемирного процесса).
Ты двигаешься, но в итоге ты ощущаешь, что это двигаешься не ты. Ты чувствуешь, но это чувствуешь не ты. Ты перестаёшь быть собой. Вначале в упражнении, через определённые упражнения концентрации, дыхания и самоощущения. Частная энергия уступает место всеобщей энергии. Частное движение становится вместилищем всего окружающего мира. Человек заканчивается, вместо него приходит закон природы и сама сила вселенной.