После первого просмотра осталось смутное чувство несогласия с предлагаемой последовательностью телодвижений :| После второго просмотра - принятие, для определённой ситуации. И желание поработать над этим 8)
Техника Защиты, видео с описанием техники защиты от ударов чем нибуть куда нибуть
Случайно :) записал кусочек из телепередачи с описанием техники защиты рукой-крюком (ГОУ) от удара ногой в нижний уровень.
Очень, имхо, грамотно мастер рассказал как это делать. К сожелению, не всякий Умеющий делать умеет это грамотно передать. А тут - со всеми важными подробностями.
:D Местами, вполне наглядное пособие для демонстрации некоторых аспектов выполнения ... Интересно получилось с замедлениями. И вообще прикольно ;) Но знакомым, я про этот ролик промолчу - рекомендовать не буду :oops:
О напряжении во взаимодействии. Его причинах и способах работы.
[QUOTE]Сергей Никифоров-Гордеев пишет:
Хотелось бы верить, что при такой методике приучения себя не бояться удара, настоящий накаутирующий удар человека, живущего по другим правилам, не выбьет из под ног платформу появивщейся небоязни ударов.
[/QUOTE]
Присоединяюсь к посту. Для первоначального обучения метод сработает. Но после получения "на улице" реально сокрушаюшего удара (всякий ведь рано или поздно схлопочет ;) ), не приведёт ли это к "заморозке" полученных навыков? Внезапно открывшийся страх, разрушенные иллюзии :oops:
О напряжении во взаимодействии. Его причинах и способах работы.
- [COLOR=#0099FF]"Сайт общества изучения воинских искусств внутренней семьи 2010 год". Масса информации по внутренним школам у-шу (+ литература, музыка, законы, исследования ...)[/COLOR] - Личная оценка сайта :!: :!:
- [COLOR=#3399FF]"Woodash World. Развитие человека. Проект Zen-фильм". Художественные, документальные фильмы, посвященные теме развития человека: практики и лекции, медитации, беседы с Мастерами, исследования, тайны внутреннего и внешнего мира, психология, Здоровье, Буддизм, Цигун, Йога. Фильмы BBC, National Geographic, Discovery, GEO, Запретные темы истории, Игры Богов, Непознанные миры и т.п.[/COLOR] Почти всё скачивается без проблем. Личная оценка сайта :!: :!: :!:
В данной теме, я предлагаю выкладывать ссылки на источники информации в интернете имеющие отношение к деятельности Лаборатории Тай Цзы ( БИ, йога, философские системы, шаманские практики и т.п.). Что бы всем было удобно ими пользоваться, предлагаю выкладывать их в определённом формате, например так:
<[I]ссылка[/I]> - <[I]насколько возможно подробное описение, чего там есть[/I]> - <[I]личные коментарии,если хочется[/I]>
Лекции генерала Петрова о глобальных процессах на Земле.
Посмотрел с большим интересом и некоторым недоверием. [QUOTE]У меня есть знакомый, который слово в слово говорил то, что я уже успел посмотреть.[/QUOTE]- Я то же слышал подобное от других, но не в комплексе, как у генерала. Конкретных возражений вроде нет. И верить не хочется, страшно, неприятно и что тогда делать непонятно. Т.ч. пребываю в состоянии ожидания: ожидания подтверждения высказанных идей из других более менее авторитетных источников.
Простите что влезаю в обсуждения, хотя сам не еду. Если будут проблемы с местом (Утриш закроют) можно сконнектится с интересным товарищем в Крыму. Абориген, знает там все, думаю сможет подобрать местечко под любые запросы. Ссылка для знакомства:
Волкову А.
Саша, если пост не к месту, удали его пожалуйста(просто сегодня мне по подписке пришло это приглашение, вот я и вспомнил о нём)
[QUOTE]Мои армейские командиры, прошедшие и выжившие на всех войнах, начиная с Афгана, несшие службу в подразделении, занимавшимся исключительно разведкой, засадами и захватами, с большой иронией относятся к возможностям Тай Чи Чуань применительно к пройденным им боям. В том числе и многочисленным рукопашным.[/QUOTE]
Что бы с иронией относиться, нужно встретиться с реальным мастером Тай Чи Чуань (ТЧЧ) (не с где то как то позанимавшимся, не с любителем, а с профессионалом), навалять ему (Чин Фан Сёну например - бывает в Москве два раза в год)и тогда уж с иронией относиться. Лично мне оч.сложно представить себе мастера ТЧЧ участвующим в бандформированиях или даже в спецподразделениях МО или МВД хоть Российских, хоть Китайских. Если кому удалось в горах Афгана или Чечни такого найти и с ним подраться – оч.интересно. Пусть расскажут подробности.
Насколько мне известно, даже в Китае в спецподразделениях, инструктора владеющие конкретным стилем БИ, преподают курсантам не собственно стиль, а его сильно адаптированную версию. Так обучали и 1000 лет назад. В России, любимый военными стиль Кадочникова, широко известный и популярный, в качестве полноценной системы боя может использоваться единицами. Остальные используют набор приёмчиков. Время серьёзно практиковать БИ в армии (любых армиях мира) имеют старшие офицеры. Ну ещё инструктора по рукопашке, поскольку могут больше времени проводить в спортзале, а не лёжа среди камней и наблюдая жизнь чеченской деревушки через оптику. Т.ч. в силу специфики тренировочного процесса, ТЧЧ в армиях мира не приживётся никогда. Думается мне :oops:
[QUOTE]О Тай Чи Чуань понятие имеют.[/QUOTE]
Мне довелось заниматься ТЧЧ в нескольких местах (временами отвлекаясь на другие БИ). И каждый раз я искренне полагал, что уж теперь то я о ТЧЧ «понятие имею» 8) Пока не начинал заниматься с другим инструктором :| Т.ч. «армейские командиры» наверное действительно совершенные машины для убийства, но вот что они понимают именно в ТЧЧ :?:
[QUOTE]Но любопытно, удар Лоу кики можно нанести с соблюдением ВСЕХ принципов Тай Чи Чуань?
аверное надо вспомнить основные принципы. Поищу.[/QUOTE]
Вот, нарыл тут принципы.
Первые попавшиеся в яндексе. Самому любопытно стало. Вроде принципы во всех ТЧЧшколах одинаковые, а их количество и формулировки ну оч.разные.
Может соберём коллекцию. В кой нить отдельной теме :?:
А есть ли ответ на вопрос: где более гармонично быть нашему «я»?
Там где они себя ощущают обычно. В других местах придётся затрачивать энергию на удержание себя в несвойственной себе-сегодняшнему позиции. Ну, если много понапрягаться(или целенаправленно порасслабляться) то можно сделать естественным (гармоничным) и др.положение себя.
[QUOTE]Я же его даю в режиме не-смертоносных городских боев. В этом формате они могут очень даже хорошо послужить гармонизации ситуации.[/QUOTE]
Александр, как всегда, старается «гуманизировать» формулировки ;)
У меня был случай когда лоу кик (или подобный ему) удар очень бы пригодился. Долгие секунды боя, равные минутам мирной жизни, я стоял перед слегка поверженным противником и просто думал как сделать ему больно и обидно, не убив и не нанеся тяжёлых телесных повреждений. А удар у меня не отработанный, кулачки маленькие. Через 5-10 мин. после драки он ведь и не вспомнит, что я его ими вроде как бил. А травмировать жалко. А обидеть ну очень хочется. А сбоку ему помощь идет. Через 3-5 секунд будет здесь.
Поэтому, возможность отработать лоу кик, хоть слегка, что бы в экстремальной ситуации хотя бы вспомнить что и такой удар есть – меня очень радует. Даже если мне так и не удастся научиться наносить его по «тайцзышному». Он позволяет сделать «больно и обидно» практически без вреда для здоровья и главное, в самом начале столкновения остановить эскалацию конфликта. Отчего всем будет хорошо :)
Во первых разберёмся с терминологией.
“Тай чи” – это словосочетание в китайском языке обозначающее, в частности, понятие в даосской или конфуцианской философии. Но «понятием» заниматься нельзя. Заниматься можно конкретной техникой. Возможно тесно связанной с какими либо философиями, но именно техникой. Т.е. некой законченной системой физических движений, энергетических или духовных практик направленных на достижение определённого результата. За все годы занятий БИ с разными учителями и чтения соответствующей литературы, мне так и не довелось даже просто услышать про «систему тай чи». Но довелось тренироваться в различных школах Тай Чи Чуань (Тай Цзы Цюань – менее точное по звучанию, но более общепринятое евроамериканское произношение). Ключевое слово здесь – Чуань (цюань). Кулак, кулачное боевое искусство (шаолинь цюань – боевое искусство монастыря Шаолинь, МэйхуаТанланцюань - Бокса Богомола Цветка Сливы ветви Цзян Хуалуна ). Т.ч. те, кто пришёл заниматься Тай Чи Чуань, пришёл заниматься боевым искусством. В силу своей многогранности Тай Чи Чуань развивает в адепте системы не только совершенное умение набить морду при необходимости, но и увеличивает энергетический потенциал человека (ци гун). И способствует духовному совершенствованию за счет принятия ряда принципов и практик из даосизма и буддизма. Чем мы радостно и пользуемся в нашем клубе. Но всякий, пришедший на занятия по Тай Чи Чуань должен понимать, что пришёл на занятия по боевым искусствам. Если товарищ столь высокодуховен, что в принципе не хочет никого, ни за что, никогда бить, значит ему не сюда. А в соседнюю дверь – там аэробика. Или на полтора часа раньше – там йога.
В одной из очень уважаемых мною школ (причём уважаемой даже в самом Китае) где я занимался, использовали следующий подход. Существует ряд принципов построения тела, его изменений в движении, состояния сознания которые должен соблюдать боец работающий в стиле Тай Чи Чуань. Любое движение которое он совершает безупречно следуя этим принципам – есть проявление техники Тай Чи Чуань. Любые формальные движения Тай Чи Чуань, самые медленные или уступчивые, преисполненные человеколюбия или чего ещё подобного выполняемые без соблюдения этих принципов – не есть Тай Чи Чуань. Лоу кики, любые другие удары ногами (руками) используемые в любых БИ, входят в арсенал Тай Чи Чуань и являются техникой Тай Чи Чуань если проводятся своевременно и с соблюдением принципов Тай Чи Чуань.
Теперь по тексту:
[QUOTE]Каким боком лоу-кики соотносится с принципами тай-чи? С тем, зачем люди начинают заниматься тай-чи.[/QUOTE]
Тай Чи Чуань – это боевое искусство. Зачем пришли и чем занимаются люди занимающиеся «тай-чи» - я не знаю. Подскажите кто знает :?:
[QUOTE]Ведь есть много эффектных систем самообороны и нападения. Если нужно это, то тогда и подбирать нужно соответствующие школы. Результат придёт быстрее, чем в тай-чи.[/QUOTE]
Для новичков первых двух лет обучения, это действительно так. А вот дальше Тай Чи Чуань рулит 8) Может мне не повезло в жизни, но несмотря на поиски, я лично не нашёл ничего эффективнее Тай Чи Чуань или близкородственных ей школ БИ :oops:
[QUOTE]Да и не ставится, думаю, результат победы над противником в тай-чи.[/QUOTE]
Если речь идёт о Тай Чи Чуань, то ставится такая цель. Если речь идёт о «тай-чи», то бог его знает.
[QUOTE]Просто постигаются безграничные возможности.[/QUOTE]
Если требуются «безграничные возможности», то гораздо эффективнее заняться непосредственно ци гуном, аэробикой или штангой, различными видами йог и др. духовными и энергетическими практиками не тратя времени на имитацию нанесения ударов, постановок защит и др. рукомашества. Главное определить, какие конкретно «безграничные возможности» действительно мне нужны :idea:
Выкладываю ссылку (временную - на 85 дней). Как закачать её непосредственно на наш сайт не додумался :( Кто умеет - попробуйте
24 форма хороша тем кому лень делать 108-ю.
24 форма хорошо вписывается в небольшое помещение. Один из вариантов выполнения: делать повторяющиеся элементы дорожек под углом 45`.
24 форма хороша когда мало времени. Поработал мало, но остаётся ощущение полноты и законченности тренировки.
24 форма содержит все необходимые элементы из 108й для полноценной проработки все принципов Тай Чи.
:) ;) :D
24 форма огорчает тем, что быстро заканчивается и не успеваешь (на моём уровне :oops: ) достичь(приблизиться к) правильного(му) состояния(ю) тела, сознания, духа :|
Хочу 108ю :evil:
Смерть, к сожалению, это дорога в один конец. И мне не хочется отправляться в этот путь, пока мне здесь есть чем заняться. Т.ч. я был бы оооочень рад, если бы скука была самой большой из моих проблем в моей бессмертной жизни.
[QUOTE]Александр Волков пишет:
Владимир, в той школе в которой занимался я, мы около года делали базовые упражнения на развитие энергетической составляющей. Считалось, что сначала нужно правильно выстроить физическую структуру, затем энергетическую и уже потом на этой основе имеет смысл разучивать движения [/QUOTE]
"базовые упражнения на развитие энергетической составляющей" - это что, какие, я их видел?
Что вас привлекает в тай-цзы (тайчи), Чем именно для вас интересен и привлекателен путь тай-цзы?
Для меня это (перечислены не по приоритету):
1) физкультура - в здоровом теле - здоровый дух :D - считали древние греки и ДАОСы(те кто чигуном балуются и пилюли бессмертия выращивают);
2) высокоэффективная техника самообороны - очень подходящая именно мне :oops: ;
3) тай чи неразрывно связано с духовными практиками, психотренингом и чи гуном;
4) чигун выводит за пределы обыденного мира и сооблазняет бессмертием ;) ;
И всё это получается ОДНОВРЕМЕННО 8) При [I]правильном[/I] подходе к практике тай чи, естественно.
Теперь ложка дёгтя для оптимистов - беседа с Чэнь Сяованом - как надо работать, что бы хоть чего нибуть достичь :cry:
Наткнулся в инете на интересный, для всех кто был в лагере фильм "Легенды Адыгеи". Лежит сдесь:
.... Предгорья и горы Северного Кавказа окружают уникальное плато, которое расположено на высоте более двух тысяч метров над уровнем моря. Оно называется Лаго-Наки, или Лагонакское нарорье. ..... Зрители увидят главную реку горной Адыгеи - Белую. Она берет начало где-то в горах Фишт и Аштен и питает более 60 мелких рек в долине. Дальше камеры перемещаются в большую Азишскую пещеру, похожую на подземный дворец со своими залами, переходами, колоннами и этажами. По Гуамскому ущелью, расположенному неподалеку, можно передвигаться по железной дороге, ее построили около 70 лет назад, раньше по ней возили лес и ездили лесорубы.
Впечатления: очень познавательно, нужно и полезно-при условии ежедневной практики.Без практики-удовлетворение праздного любопытства и развенчание иллюзий. Я рад что прошёл его.
Практиковать некогда, но пытаюсь. Корректирующие занятия естественно нужны,но похоже не сейчас.Серьёзные вопросы возникают в процессе практики, а её пока ещё мало.
Для тех кто практикует ТонЦигун (и для себя есс-но)сделал две подборки из музыкальных композиций по 8 шт. - 5 мин каждая. Скачать можно по адресам: