Согласна, с Сашей, что в тексте больше заметно отношения самого автора к поднимаемым им проблемам, чем раскрытие их. :)
С другой стороны, - почему бы и нет! Мы все имеем интересы и желания.
При этом, даже при моём неоднозначном отношении к проблеме йоганутых (йожиков), считаю, что нет ничего плохого и в поверхностном, несерьёзном увлечении йогой или другими видами, как спорта, и так внутренними практиками. Намного важней, что человек, хоть чем-то интересуется (имеет движение), чем полностью выключается из раджаса, растворяясь в тамас. :o
Интересно, что автор упрекает йожиков в стремлении давать советы и поучать, но мы (и автор не исключение) делаем подобное. ;) Хотя замечу, что не считаю, это жутко нехорошим делом. Даже напротив всегда и всюду это приветствовала.
Также вызвало интерес :) замечание о дуальности западного человека, коренным образом противоречащее базовым психологическим представления веданты (адвайты), санкхьи, той же йоги и т.д.. Получается что психология (настрой) западного человека была противопоставлена восточной психологии.
Если говорить, что восточный человек не дуален (по тексту получается так), то, что же такое тогда аханкара? И чем, таким образом, занимается йога, устраняя эту дуальность, которая, по мнению автора (невольно прочитывается) – не существует в восточном мышлении. Вопрос!! :D
Очень примечательно короткое замечание автора: - «необходимо руководствоваться основным правилом любого духовного направления – сознание первично, тело вторично. То же правило является основой любой науки – энергия первична, форма вторична».
Просто хочется спросить, а это о Шом (пишет автор)??? :D :D :D Ведь если бы мы писали о даосизме или родственном ему тантризме (шактизме), то всё было бы понятно и даже складно, но когда мы говорим о ведийских традициях: адвайта, йога (традиции атмана), невольно возникают вопросы… ;)
Может, просто красивая цитата?... тогда вопросов нет! Хотя ….есть вот проблемка - природа атмана. Может ли он в ведизме быть энергией??!! :) :)
На деле я бы не стала писать обо всё этом, если не венец творения, замечание автора: «Суть духовного роста в развитии сознания…» :D
Прочитала и подумала, и правильно, а что!!!! можем теперь смело отменять всю тысячелетнюю практику веданты, йоги, санкхьи, буддизма и даже христианства. :D :D :oops:
Изменено: Sanskara - 26.09.2012 01:53:44