Войти

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Sanskara (Все сообщения пользователя)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
о йоге, Раскрываются понятия 8 ступений йоги и 5 правил "Ямы"
 
Так, между прочим, согласно индийской традиции (ведической) никакого сознания у нас вообще нет. :| И развиваем мы лишь свои иллюзии. :) Существует (реален) лишь атман (в буддизме-махаяны немного по другому, но тоже идёт к этому). А атман по своей природе не способен на развитие или какое другое изменение. Он всегда одинаков (совершенен) и лишь ложная природа (материальная) человека, скрывает его проявления.
В этом смысле ведические психопрактики всегда сводятся к одной вещи. Человек должен отказаться от ложного сознания (которое он переживает в данную минуту), остановить его и открыть в себе истинное. Но никак не развить, то, что есть сейчас. Ведь то, что есть сейчас (материя) никогда не пустит человека к духу, по тем, же самым метафизическим законам мироздания.
Удачи!! :{}
о йоге, Раскрываются понятия 8 ступений йоги и 5 правил "Ямы"
 
Согласна, с Сашей, что в тексте больше заметно отношения самого автора к поднимаемым им проблемам, чем раскрытие их. :)
С другой стороны, - почему бы и нет! Мы все имеем интересы и желания.
При этом, даже при моём неоднозначном отношении к проблеме йоганутых (йожиков), считаю, что нет ничего плохого и в поверхностном, несерьёзном увлечении йогой или другими видами, как спорта, и так внутренними практиками. Намного важней, что человек, хоть чем-то интересуется (имеет движение), чем полностью выключается из раджаса, растворяясь в тамас. :o
Интересно, что автор упрекает йожиков в стремлении давать советы и поучать, но мы (и автор не исключение) делаем подобное. ;) Хотя замечу, что не считаю, это жутко нехорошим делом. Даже напротив всегда и всюду это приветствовала.
Также вызвало интерес :) замечание о дуальности западного человека, коренным образом противоречащее базовым психологическим представления веданты (адвайты), санкхьи, той же йоги и т.д.. Получается что психология (настрой) западного человека была противопоставлена восточной психологии.
Если говорить, что восточный человек не дуален (по тексту получается так), то, что же такое тогда аханкара? И чем, таким образом, занимается йога, устраняя эту дуальность, которая, по мнению автора (невольно прочитывается) – не существует в восточном мышлении. Вопрос!! :D
Очень примечательно короткое замечание автора: - «необходимо руководствоваться основным правилом любого духовного направления – сознание первично, тело вторично. То же правило является основой любой науки – энергия первична, форма вторична».
Просто хочется спросить, а это о Шом (пишет автор)??? :D :D :D Ведь если бы мы писали о даосизме или родственном ему тантризме (шактизме), то всё было бы понятно и даже складно, но когда мы говорим о ведийских традициях: адвайта, йога (традиции атмана), невольно возникают вопросы… ;)
Может, просто красивая цитата?... тогда вопросов нет! Хотя ….есть вот проблемка - природа атмана. Может ли он в ведизме быть энергией??!! :) :)
На деле я бы не стала писать обо всё этом, если не венец творения, замечание автора: «Суть духовного роста в развитии сознания…» :D
Прочитала и подумала, и правильно, а что!!!! можем теперь смело отменять всю тысячелетнюю практику веданты, йоги, санкхьи, буддизма и даже христианства. :D :D :oops:
Изменено: Sanskara - 26.09.2012 01:53:44
Внутренние аспекты Тайцзицуань, ци
 
[QUOTE]KVladimir пишет:
Добрый день господа! Тайцзи занимаюсь 6 лет. Но есть большая незавершенность процесса связанная с внутренней концентрацией на движении энергии. Ходил в несколько школ, везде как правило преподают движения. Я бы очень хотел бы выполнять тайцзи с концентрацией на движение ци при каждом упражнении. [/QUOTE]

В некотором смысле это не так и плохо для начала. Можно далее попробовать поработать с внутренним настроем. Для начала представьте, что ваше внутреннее движение, часть общего всеобщего процесса. Ведь всё вокруг нас есть движение. Всё есть процесс: Жизнь - движение, мысль – движение, тайцзи – движение, человек – движение. В этом смысле наша задача почувствовать себя частью всеобщего процесса движения, отказавшись в итоге от частного (от восприятия самого себя как обособленной личности от этого всемирного процесса).
Ты двигаешься, но в итоге ты ощущаешь, что это двигаешься не ты. Ты чувствуешь, но это чувствуешь не ты. Ты перестаёшь быть собой. Вначале в упражнении, через определённые упражнения концентрации, дыхания и самоощущения. Частная энергия уступает место всеобщей энергии. Частное движение становится вместилищем всего окружающего мира. Человек заканчивается, вместо него приходит закон природы и сама сила вселенной.
Изменено: Sanskara - 11.09.2012 13:29:12
Страницы: 1