Совершенно правильно. А вот теперь можно посмотреть и увидеть сколько людей могут хорошо пользоваться этими самыми молотками. Только с деньгами тут похитрее получается - у кого их больше, у того и молоток больше.
А далее можно посмотреть что они этими молотками делают: экология(вырубка лесов, других ресурсов, загрязнения и т.п.), реклама пива, сигарет, других наркотиков... Вот это для меня и есть взгляд на деньги в масштабах всего человечества.
Духовность и деньги. Встреча 11 сентября 2010 года, Отзывы, вопросы, озарения посте встречи.
Света, и это я тоже понимаю и принимаю. Пока мы живем в этом социуме к деньгам каждому нужно относиться именно так. Но для меня важно и то, как и что деньги делают в масштабе планеты и человечества. И тут уже, с моей точки зрения, дела выглядят неприглядно.
Спасибо за ссылку.
Анютка! И тебе спасибо, что откликнулась и написала такой большой, откровенный и теплый отзыв!!
Я помню твои сомнения в начале лагеря и я очень рад, что ты нашла в себе смелость, твердость и осталась с нами.
Приезжай к нам в гости еще! :)
Друзья! Прошел семинар по Тон-Цигун. Мне было бы интересно узнать про Ваши впечатления, почитать Ваши отзывы?
Будете ли практиковать?
Как продвигается Ваша практика сейчас?
Нужны ли Вам корректирующие занятия раз в месяц или чаще?
Духовность и деньги. Встреча 11 сентября 2010 года, Отзывы, вопросы, озарения посте встречи.
Здесь мы смотрим интересный видеоматериал принесенный Александром о мастерах цигун и их феноменальных возможностях. И кое-кто, по-моему, впал то-ли в сон, то-ли в сладкие грёзы о будующих своих возможностях.... ;)
Духовность и деньги. Встреча 11 сентября 2010 года, Отзывы, вопросы, озарения посте встречи.
Модель существования общества без денег. Кратко.
Люди, проходя духовное очищение, возвращая эгоизм в разумные и гармоничные пределы, проявляя друг к другу тепло и бескорыстие, приходят к тому, что создается общее очень плотное информационное поле. Способности при этом умножаются в десятки раз. Люди без труда (телепатически) узнают кто в данный момент нуждается в помощи ( в варежках или валенках) и тот у кого это есть - идет и делиться. Все люди - большая семья. Так же как муж не платит жене за вкусные щи, человек не берет с человека деньги или товар за варежки или валенки.
Так как человек вошел в определенное гармоничное состояние, есть ему нужно меньше, соответственно и работать меньше нужно на прокорм. внутренне человек постоянно пребывает в позитивном, творческом состоянии, которое можно охарактеризовать как счастье.
Нет надобности в тяжелом машиностроении, гигантской добычи полезных ископаемых и т.п.
Люди живут на земле. У каждой семьи - усадьба.
Данил, ответил на твой вопрос?
Духовность и деньги. Встреча 11 сентября 2010 года, Отзывы, вопросы, озарения посте встречи.
[QUOTE]...Первоочередная задача каждого - материально обеспечить себя и свою семью. И только после этого можно заниматься внутренним развитием. [/QUOTE] Для меня процесс жизни вообще, и обеспечение семьи, в частности - неотделимы от внутреннего развития.
Так как живем мы для того чтоб учиться, развиваться. Жизнь - самый лучший тренинг.
[QUOTE]"Грош цена вашему осознанию сновидений, эмоций, чувств или ума если это осознание не используется в жизни.[/QUOTE]
[QUOTE]В наше время, в нашей стране лучшим способом совместить теорию с практикой и соответственно развивать личное сознание будет бизнес. Конечно, возможны и другие варианты, которые позволяют одновременно включит в работу свои мозги и свои руки." [/QUOTE]
Ценность этих цитат для меня в том, что они говорят о том, что знание должно быть проявлено в жизни, в практике. Иначе, это не знание, а теория, информация, а может быть даже и фикция.
Я под этим "подписываюсь" :) .
По поводу бизнеса... Безусловно развивает и структурирует сознание.
Вот тут нужно прояснить, что внутренний мир человека - это не только сознание, но и чувства, эмоции.
В каком эмоциональном состоянии должен быть бизнесмен, чтоб быть успешным?
Думаю, что самым распространенным ответом на этот вопрос был бы такой - состояние война.
Так вот, тот, кто для себя определил, что он в сути своей воин, тому очень хорошо идти в бизнес. Чувственный мир у война должен быть определенный.
Однако, есть много версий сути человека. Например, даос, творец. У даоса, будет превалировать другое состояние чувственной сферы. У творца - третье.
Убежден, что для человеческого существа важнее развитие чувственной сферы, нежели сознания (это не означает, что сознание развивать не нужно).
И тут важно определиться со своим высшим "Я", со своей центральной линией. Что человек считает сутью своего существа? В соответствии с этим и действовать.
бизнес, как таковой, легко влияет на природный эгоизм человека. Не зря говорят : "Деньги - портят людей". Дыма без огня - не бывает.
Даже для человека духовно ориентированного - здесь много подводных камней.
Так как цель бизнеса - получение прибыли, сознание может незаметно "затачиться" на получение благ для себя, нежели для других. Граждане! Во избежания обвинения, скажу сразу: сужу исключительно по себе. :)
А жизнь человека складывается из отдельных бусин - дней, в котором ты можешь сделать немного действий.
В конце каждого дня можно сделать маленький самоанализ - в каких заботах прошел день - в заботе о себе или ближних.
То, как человек живет говорит о том, что им правит.
То, что им правит указывает на то, куда человек идет.
"По делам узнаете их..."
Владимир, в той школе в которой занимался я, мы около года делали базовые упражнения на развитие энергетической составляющей. Считалось, что сначала нужно правильно выстроить физическую структуру, затем энергетическую и уже потом на этой основе имеет смысл разучивать движения. Поэтому ваш интерес мне понятен.
Сначала постигается суть, затем ее проявление. Сначала идет мысль, за мыслью идет энергия, за энергией - тело. На это нужно опираться.
Для более детального обсуждения нужен нужен Ваш конкретный вопрос.
Хорошая книга Вэй Шужэня "Истинная техника тайцзи-цюань стиля Ян". здесь есть ее отдельные главы:
По поводу выбора школы: Вам нужно приходить на занятия и чувствовать Ваше или не Ваше.
Духовность и деньги. Встреча 11 сентября 2010 года, Отзывы, вопросы, озарения посте встречи.
[QUOTE]Юлия Бондаренко пишет:
но для этого необходимо быть богатым. Благо-творительность возможна только для БОГатых. А значит, надо уметь зарабатывать деньги. Чтобы было чем делиться.
Чтобы отказаться от денег, надо их сначала заработать... интересно получается.[/QUOTE] Думаю, чтобы быть благо-намеренным - не обязательно быть богатым и иметь деньги. Деньги - это только один из способов, каким можно помогать другим.
БОгатые люди может быть в первую очередь богаты не деньгами.
Духовность и деньги. Встреча 11 сентября 2010 года, Отзывы, вопросы, озарения посте встречи.
[QUOTE]Данил Зубенко пишет:
И видел как жажда человека заработать делала из него высокоэффективного профессионала, творца!Может мое видение не правильно? Кто как думает?[/QUOTE] Да, это может сделать из человека профессионала, успешного человека. Можно даже сказать творца. Но творца не подобного Богу.
Я сейчас вообще прихожу потихоньку к выводу, что самое главное качество, которое должно в себе развивать - это бескорыстие, благо-намерение, благо-дарение.
А при вышеупомянутом раскладе этого нет.
Конечно, нужно понимать, что наша деятельность, любое наше действие поли-мотивированно, т.е. имеет много мотивов. И в одном и том же действии может быть задействован как мотив бескорыстно подарить кому-то что-то, так и мотив получить выгоду.
Допустим, мы дарим подарок начальнику, который нам очень нравиться как человек. Здесь будет присутствовать как бескорыстный мотив (просто от души, что называется), так и корыстный (от эгоизма -хорошие отношения с начальником всегда полезны). Если у человека достаточно осознанности, то будут осознаваться все мотивы.
Главное честно понимать какой мотив является приоритетным.
Духовность и деньги. Встреча 11 сентября 2010 года, Отзывы, вопросы, озарения посте встречи.
[QUOTE]
Есть такое мое понимание, что деньги - инструмент, специально придуманный для манипупулирования через эго человека. И придуманный явно не людьми. Иначе как объяснить, что резаная бумага имеет такую власть над людьми? Без магии тут явно не обошлось))))))[/QUOTE] :) Это очень интересная мысль. Учитель Виссарион говорит об этом же. С моей точки зрения это похоже на правду.
Духовность и деньги. Встреча 11 сентября 2010 года, Отзывы, вопросы, озарения посте встречи.
[QUOTE]Данил Зубенко пишет:
Я видел как стремление людей построить общество без денег, где все живут друг для друга, превращало людей в безынициативных проживателей жизни.[/QUOTE] Всех превращало? Без исключений? Хочется получить прямой ответ.Должен сказать, что ты не балуешь меня прямыми ответами на мои прямые вопросы. :D
Мне думается, что не все в общине пребывают в безинициативности. Согласен, с Юлей, что должен быть достаточно высокий уровень развития. И даже не столько сознания, а вообще внутреннего мира, души. И именно недостаточное развитие и проявляется там в такой форме как безинициативность. Потому что мы, действительно, очень легко может что-то делать ради собственного выживания, а вот так чтобы просто ради другого - это нам не присуще.
И я с тобой соглашусь, что развитие данного существующего общества без денег, без мотива выживания невозможно. Поэтому в Сибири и делается попытка построения другого общества.
Я лично верю в удачный исход построения, как Леонардо да Винчи в самолет. :)
Второй вопрос, Даня, к тебе на который мне хочется тоже получить прямой ответ: ты, действительно совсем не веришь в то, что помимо выжывания человеком не может ничего двигать? Я имею в виду мотив принести человеку (или человечеству) благо, тепло своей души?
Духовность и деньги. Встреча 11 сентября 2010 года, Отзывы, вопросы, озарения посте встречи.
Я позволил себе немного подредактировать свой 20 спич на этом форуме. Изменял не суть , а формулировки. Для ясности - выделил места изменения зеленым шрифтом - посмотрите.
Что еще хочется сказать: мне думается, что будет гораздо интересней, если на этом ФОРУМЕ будет царить атмосфера исследования, но не спора. В исследовании у всех общая цель, мы находимся по одну сторону баррикад, задача одна - пролить больше света на изучаемый вопрос.
Я услышал тебя Данил про ценности и полностью с тобой согласен.
Теперь, мне хотелось бы познакомится с твоими мыслями про практическую область приложения в теме: друзей , денег, разницы рабочих и дружеских отношений. Я описал свое видение. Согласен ли ты с ним, и если нет, то в каких местах.
Духовность и деньги. Встреча 11 сентября 2010 года, Отзывы, вопросы, озарения посте встречи.
[QUOTE]Данил Зубенко пишет:
... Если деньги это "не свет", то если быть последовательным необходимо жить без них. Иначе мы провозглашаем одни ценности, а живем другими.Это и приводит к внутреннему конфликту.[/QUOTE] Да, Данил. здесь я во всем с тобой согласен. Немного дополню последнюю фразу, что если деньги - это "не свет", то, для того, чтоб быть последовательным необходимо [COLOR=#FF33BB]двигаться[/COLOR] в сторону построения общества без денег. Потому что в этом обществе жить без денег не получиться (об этом мы уже говорили) - такова реальность. Когда человек начинает двигаться в сторону реализации своих ценностей - приходит чувство целостности. В этом случае будет наполнять само движение в правильную сторону.
Духовность и деньги. Встреча 11 сентября 2010 года, Отзывы, вопросы, озарения посте встречи.
[QUOTE] Данил Зубенко пишет:
Нисхождения куда? В царство тьмы? [/QUOTE] Дружище Данил, правильно ли я понимаю, что ты иронизируешь над моими словами или ты действительно хочешь получить ответ на этот вопрос? Если попробовать всё же ответить, то наверное так: тьма, конечно сразу не начинается, но некоторое количества света уходит. Это я и попробовал образно описать таким словом как "нисхождение".
[QUOTE]На прошедшей встрече более важным был вопрос не установок, а ценностей! Что для нас является ценностями? Вообще что такое ценности? Поделитесь. [/QUOTE] Ценности, с моей точки зрения - это представления человека о том, что для него правильно, полезно и т.п. Представления, соотносительно которых человек выстраивает (или старается выстраивать) свою жизнь. Однако, не все ценности, которые у человека есть имеют отношения к сфере духовности. Например, материальные ценности. Они сами по себе не противоположны духовности(об этом тоже говорили на Территории общения), но как бы не из этой сферы.
Есть такая ценность как дружба. Дружеские отношения характеризуются определенными свойствами - например, бескорыстная помощь. Если бескорыстной помощи нет - вред ли эти отношения можно назвать дружескими.
Есть рабочие отношения там другие ценности - например, справедливость, равенство в энегрообмене.
[COLOR=#339900]Исходя из этого, нет принципиальной разницы о чем просит друг: сумку поднести или построить родовое поместье. От этого не будет зависеть попрошу я у него денег или нет. Если в этом вопросе всё решается деньгами - это уже не есть дружеские отношения. Мой ответ зависит не от степени того, что друг просит (или сколько он предложит), а от моих реальных возможностей помочь. И я буду испытывать большое облегчение, если у меня будет возможность помочь ему абсолютно бесплатно(т.е. бескорыстно).[/COLOR]
[QUOTE]Если разобраться с этим вопросом и понять какое место занимают в системе наших ценностей деньги, то на многие вопросы можно будет дать четкий ответ. Тут самое главное быть последовательным! [/QUOTE] Согласен.
[QUOTE] И ещё,буду признателен за пример (практический) существования общества без денежной единицы. [/QUOTE] Я не знаю такого общества, которое можно назвать гармоничным и в котором я хотел бы жить.
Есть пример Города Солнца в общине Виссариона, но в полной мере говорить о том,что там живут без денег будет не верно, так как, по моим сведениям это поселение еще не живет полностью автономно. [COLOR=#339900]Но движение в эту сторону там всё-же идет.[/COLOR]
Однако, если [COLOR=#339900]такого общества еще нет[/COLOR], - это не означает, что [COLOR=#339900]его никогда и не будет[/COLOR]. Это логично. Когда-то не было электрической лампочки, самолетов и т.п.
[COLOR=#339900]Может быть в свое время скептики-реалисты не раз просили таких мечтателей, как Леонардо Да Винчи, привести пример (практический)в существовании того или иного "чуда". Эти мечтатели не могли привести пример. [/COLOR]А сегодня мы летаем на самолетах. И сейчас в этом нет ничего удивительного.
Думаю, что так будет и с обществом без денежной единицы. Я действительно так думаю. :)
Мне нравится фраза Ницше о том, что лучше жить и погибнуть в борьбе за невозможное, нежели прозябать в серой реальности.
Духовность и деньги. Встреча 11 сентября 2010 года, Отзывы, вопросы, озарения посте встречи.
[QUOTE] Юлия Бондаренко пишет:
"Деньги не возбуждают меня как средство покупательской способности и удовлетворения желаний и т. д. Они восхищают меня своей бесконечной способностью творить магию. "[/QUOTE] Да, хорошая фраза.
Относительно того, что деньгами нужно уметь делиться с друзьями (да и не только с ними)так же как и чем-то другим, - с этим тоже согласен. И то, что принимать их нужно с благодарностью, а не со смущением - тоже правильно.
[QUOTE]Почему с деньгами все по-другому? почему именно деньги требуют возврата?[/QUOTE] Именно поэтому они и не требуют возврата. Часто когда есть требование они и не возвращаются. Может быть в этом нужно искать ответ на вопрос Сережи о тех людях, которые не дождались ответа от реальности.
Да и потом проблематично вообще утвержадать - дождались они или нет - трудно подобрать критерий.
Данил, я поясню свой вопрос по другому, а то мы так долго можем конкретизировать. :D
Я согласен с тем, о чем написал Саша Ку. Когда мне приходиться давать или брать деньги от друзей (за услугу, работу и т.п.)- мной это переживается как некоторое низхождение в другое состояние, другие отношения. Поэтому в советстких фильмах часто встречался сюжет, когда кто-то обижался, если ему предлагали за что-то денги, помните такое? На этот сюжет, кстати, тоже можно посмотреть двояко: например, "Вот, господа, еще один пример, как в нас внедряли негативные установки относительно денег!" Может быть.
Однако, я всё-таки склонен думать, что здесь дело не в этом. А в том, о чем писал Саша Ку. Дело не в внедрении, а в объективности низхождения. Именно так и происходит.
И тем не менее, я готов отказаться от своей точки зрения в пользу истинны. Давайте общаться!
Что ты думаешь, Данил, относительно моих мыслей?
Ну и не только Данил, конечно- буду рад комментариям от всех заинтересованных.
Духовность и деньги. Встреча 11 сентября 2010 года, Отзывы, вопросы, озарения посте встречи.
Саша Ку, полностью с тобой согласен.[QUOTE]Саша Ку пишет:
Ты делаешь дар. Деньги становятся лишними. По моим ощущениям такое взаимодействие людей находится как бы на более высокой ступени, чем денежные отношения.[/QUOTE] Хорошо подмечено :!: Согласен.
[QUOTE]Но при этом понятно, что без денег в современном мире никак. Есть ли здесь противоречие или я чего то упустил?)[/QUOTE] И с этим согласен... :) А для тебя самого здесь есть противоречие?