[QUOTE]Сергей Никифоров-Гордеев пишет:
Саша, прочитал в рассылке про лоу-кики. Чтобы не создавать отдельною тему спрошу здесь.
Каким боком лоу-кики соотносится с принципами тай-чи? С тем, зачем люди начинают заниматься тай-чи.
Ведь есть много эффектных систем самообороны и нападения. Если нужно это, то тогда и подбирать нужно соответствующие школы. Результат придёт быстрее, чем в тай-чи. Да и не ставится, думаю, результат победы над противником в тай-чи. Просто постигаются безграничные возможности.
Не ломают ли такие приёмчики, как лоу-куки, сам дух Тай-чи?[/QUOTE] Вопрос хороший и достоин отдельной темы.
Если ответить коротко, то думаю, что истинный дух Тай Цзи невозможно сломать никаким приемом. Даже Лоу-киком. :) Это, конечно,шутка. Тут нужно давать более развернутый ответ, но...
Но тема и вопрос настолько хороши, что мне хочется услышать что думают про это ребята, которые занимаются у меня в старшей группе. Друзья, вопрос: каким боком лоу-кики соотносятся с принципами Тай Цзи лично для вас?
о йоге, Раскрываются понятия 8 ступений йоги и 5 правил "Ямы"
Прочитал, ознакомился. Рекомендую для прочтения всем, кому интересна восьмиступенчатая концепция Йоги Пананджали. Это еще одна интерпретация принципов Ямы.
не берусь судить какая из интерпретаций ближе к тому, что имел в виду сам Патанджали. Но советую читать этот текст с точки зрения настоящего своего обогащения.
Лично мне такая трактовка тоже нравиться. Аминь.
Лагерь «Даосская деревня». Май 2011, Здесь можно задавать свои вопросы и вносить предложения по предстоящему лагерю.
Друзья! Если есть возможность, приезжайте 1 числа. Стоимость, действительно хорошая. Друзья, не теряйтесь - билеты долго ждать не будут. есть у них еще мода (у билетов) подниматься в цене ближе к числу отлета. Так что смотрите. И еще кто едет: не забывайте заполнять веб-формы для регистрации.
Друзья! Задавайте вопросы связанные с самим лагерем, дорогой и т.п.
Сразу напишу, что обычно мы "кучкуемся" 2-3 группами. Кто-то едет на поезде, кто-то на машине. На этом форуме обязательно объявитесь все, кто хочет ехать, чтоб вы все знали, так сказать, друг друга в аватары.
Пишите кто едет и на чем планируете приехать (на машине или на поезде).
Друзья!
Форум про деньги и духовность закрывается. Прошу всех заинтересованных оставить свои последние строки на эту тему и ответить на вопросы: был ли этот форум для Вас полезен? Что Вы берете для себя из этого небольшого обсуждения? На чем останавливаетесь в этой теме?
Срок закрытия форума - 31 января 2011 года.
Друзья, в нашей фотогалереи, куда я поместил сборную всех фотографий нашего лагеря, есть функции комментариев, и выставления оценок. Это можно использовать для общения! :)
Отдельное спасибо Сереже Никифорову за открытость! Выражаю свою благодарность и немного проясню свою позицию.. :)
Относительно того, что лагерь является территорией свободной от наркотиков. Именно территорией. Это означает, что тот, кто не свободен от них может уходить за территорию лагеря ( в поле) и там удовлетворять свою потребность. Это не осуждается. Я это, скорее всего, не проговорил - запямятовал. Жаль, Сережа, что ты не выразил свое смущение там сразу на первой встрече – ты бы мне помог. ))
Относительно роли психотерапевта или Учителя. Лагерь изначально задумывался с большим акцентом на внутреннюю работу. Для меня это является намного более гармонизирующим воздействием, чем просто приятное общение. А работа - это работа, и здесь без встречи со своими напряжениями не обойтись.
Я, действительно, психотерапевт и свое содействие вижу в этом качестве. Поэтому, я, действительно, был в роли близкой к роли психотерапевта.
Если человек не открывается, то это может быть связано: либо со стеснением и страхом, либо с отсутствие запроса (внутренней задачи), либо с недоверием тем, кто находиться рядом. Это так.
Мой жизненный опыт говорит о том, что когда люди не боятся открыться – они, в конечном итоге, объединяют свои энергии и решение задачи происходит гораздо быстрее. Этому-то я и старался способствовать. И уж никак не хотел ни на кого давить. Хотел способствовать.
Соглашусь, с тобой Сережа, что каждый должен открываться ровно на столько, насколько он готов. Это техника безопасности. Может быть у меня, действительно, не получилось выразить эту мысль. Поставлю себе на заметку.
В идеале лагерь – это пространство, где каждый берет для себя столько полезного, сколько ему нужно.
Поэтому, если уж я кому-то и «причинил» слишком много добра, был недостаточно чуток – извиняйте! Постараюсь в следующий раз сделать свою работу лучше.
Спасибо, Катя! После таких отзывов хочется устраивать лагеря каждые выходные! :)
Хотелось бы услышать мнение всех участников... Сережа, что бы ты написал про лагерь? И про фотки у тебя хочется спросить - когда планируешь порадовать народ?
Энни, я больше года практиковал Чжун Юань Цигун. Это гармонизирующий цигун. Чтоб его практиковать нужно познакомиться этой системой и если будет отклик в сердце - можно начинать практиковать не задумываясь о своей зрелости.
После этой практики стало лучше чувствоваться энергия в тай цзи, стала лучше структура, заземление и т.д.
Сейчас я практикую тон-цигун в течении нескольких месяцев. Он в ппервую очередь направлен на создание дан тяня. Это другое направление - отличное от Чжун Юань Цигун. Пока говорить о результатах рано. Однако, энергии в жизни стало больше.
Насчет подводных камней: хороший инструктор от них избавит. На первых этапах практики они маловероятны.
Это мой опыт практики цигун.