Духовность и деньги. Встреча 11 сентября 2010 года, Отзывы, вопросы, озарения посте встречи.
Данил Зубенко
Гость
30.09.2010 23:08:37
Я видел как стремление людей построить общество без денег, где все живут друг для друга, превращало людей в безынициативных проживателей жизни.И видел как жажда человека заработать делала из него высокоэффективного профессионала, творца!Может мое видиние не правильно? Кто как думает?
Данил Зубенко пишет:
Я видел как стремление людей построить общество без денег, где все живут друг для друга, превращало людей в безынициативных проживателей жизни.И видел как жажда человека заработать делала из него высокоэффективного профессионала, творца!Может мое видиние не правильно? Кто как думает?
Согласна с тобой. Именно так и происходит.
//Я видел как стремление людей построить общество без денег, где все живут друг для друга, превращало людей в безынициативных проживателей жизни.///
Может быть, дело в сознании человека. Чтобы построить такое общество, людям надо обладать очень высоким уровнем развития сознания. Иначе ничего не получится.
Данил Зубенко пишет:
Юля! Полностью согласен что деньги -основной инструмент социума, а можно поподробнее про магию.
Это чисто мои заморочки, в кащенко, слышала, от этого лечат.
Есть такой анекдот про коров.
Две коровы разговаривают:- Знаешь, мне кажется, что они нас кормят только для того, чтобы пить наше молоко, а потом убить и съесть...- Да брось ты свою дурацкую теорию заговора! А то над тобой все стадо смеяться будет.
Ну вот, я как раз та корова, которой мерещится заговор))
Если допустить, что люди - это те же коровы...
А Земля - это просто источник энергии, вырабатываемый людьми для нужд каких-нибудь высших существ.. или лаборатория.
То деньги идеально придуманы для управления людьми. Существами с низким развитием сознания, какими являются люди, надо как-то управлять и стимулировать их развитие... чтобы молоко было вкусным.
Может быть, дело в сознании человека. Чтобы построить такое общество, людям надо обладать очень высоким уровнем развития сознания. Иначе ничего не получится.[/QUOTE]
Что будет двигать людьми? Допустим сознание развито, что будет мотивировать развитие? Это вопрос ко всем, включая и меня !
Данил Зубенко пишет:
Я видел как стремление людей построить общество без денег, где все живут друг для друга, превращало людей в безынициативных проживателей жизни.И видел как жажда человека заработать делала из него высокоэффективного профессионала, творца!Может мое видиние не правильно? Кто как думает?
А может ты не всё видел? Помнишь притчу про курицу, перелетевшую забор и вернувшуюся снова потом в курятник? Мне кажется, что не стоит копать очень глубоко про деньги. Врят ли они являются энергией или стимулом развития человечества. Думаю, что их просто придумали люди с очень аналитическим складом ума для своего собственного комфортного проживания. И поддерживают изобретённое ими такие же умнички.
Данил Зубенко пишет:
Я видел как стремление людей построить общество без денег, где все живут друг для друга, превращало людей в безынициативных проживателей жизни.
Всех превращало? Без исключений? Хочется получить прямой ответ.Должен сказать, что ты не балуешь меня прямыми ответами на мои прямые вопросы. Мне думается, что не все в общине пребывают в безинициативности. Согласен, с Юлей, что должен быть достаточно высокий уровень развития. И даже не столько сознания, а вообще внутреннего мира, души. И именно недостаточное развитие и проявляется там в такой форме как безинициативность. Потому что мы, действительно, очень легко может что-то делать ради собственного выживания, а вот так чтобы просто ради другого - это нам не присуще.
И я с тобой соглашусь, что развитие данного существующего общества без денег, без мотива выживания невозможно. Поэтому в Сибири и делается попытка построения другого общества.
Я лично верю в удачный исход построения, как Леонардо да Винчи в самолет. Второй вопрос, Даня, к тебе на который мне хочется тоже получить прямой ответ: ты, действительно совсем не веришь в то, что помимо выжывания человеком не может ничего двигать? Я имею в виду мотив принести человеку (или человечеству) благо, тепло своей души?
Есть такое мое понимание, что деньги - инструмент, специально придуманный для манипупулирования через эго человека. И придуманный явно не людьми. Иначе как объяснить, что резаная бумага имеет такую власть над людьми? Без магии тут явно не обошлось))))))
Это очень интересная мысль. Учитель Виссарион говорит об этом же. С моей точки зрения это похоже на правду.
Данил Зубенко пишет:
И видел как жажда человека заработать делала из него высокоэффективного профессионала, творца!Может мое видение не правильно? Кто как думает?
Да, это может сделать из человека профессионала, успешного человека. Можно даже сказать творца. Но творца не подобного Богу.
Я сейчас вообще прихожу потихоньку к выводу, что самое главное качество, которое должно в себе развивать - это бескорыстие, благо-намерение, благо-дарение.
А при вышеупомянутом раскладе этого нет.
Конечно, нужно понимать, что наша деятельность, любое наше действие поли-мотивированно, т.е. имеет много мотивов. И в одном и том же действии может быть задействован как мотив бескорыстно подарить кому-то что-то, так и мотив получить выгоду.
Допустим, мы дарим подарок начальнику, который нам очень нравиться как человек. Здесь будет присутствовать как бескорыстный мотив (просто от души, что называется), так и корыстный (от эгоизма -хорошие отношения с начальником всегда полезны). Если у человека достаточно осознанности, то будут осознаваться все мотивы.
Главное честно понимать какой мотив является приоритетным.
//////Учитель Виссарион говорит об этом же. С моей точки зрения это похоже на правду./////////// не знала этого. Опиралась на древнее понимание денег - сейчас от него осталось только мефистофельское "люди гибнут за металл". Почему-то сейчас об этом забыли, деньги культивируются даже в духовных практиках. И еще вспоминала крестного, своего учителя. У него суфийская школа - в этой традиции нельзя назначать плату и рекламировать свои услуги за деньги. Крестный говорил, что "закрывают" тех, кто духовное превращает в коммерцию... Поэтому и сама доверяю только, когда вижу, что в основе обучения - не финансовый вопрос, а потребность делиться.... Но мне еще просто везет по жизни на таких людей...
Цитата
Александр Волков пишет:
Я сейчас вообще прихожу потихоньку к выводу, что самое главное качество, которое должно в себе развивать - это бескорыстие, благо-намерение, благо-дарение.
А при вышеупомянутом раскладе этого нет.
но для этого необходимо быть богатым. Благо-творительность возможна только для БОГатых. А значит, надо уметь зарабатывать деньги. Чтобы было чем делиться.
Чтобы отказаться от денег, надо их сначала заработать... интересно получается.
Юлия Бондаренко пишет:
но для этого необходимо быть богатым. Благо-творительность возможна только для БОГатых. А значит, надо уметь зарабатывать деньги. Чтобы было чем делиться.
Чтобы отказаться от денег, надо их сначала заработать... интересно получается.
Думаю, чтобы быть благо-намеренным - не обязательно быть богатым и иметь деньги. Деньги - это только один из способов, каким можно помогать другим.
БОгатые люди может быть в первую очередь богаты не деньгами.
Но мне не хватает аргументов с другой стороны, для целостности картинки.
С сайта Льва Ситникова. Первую мысль пишу по памяти, цитату не нашла.
...Первоочередная задача каждого - материально обеспечить себя и свою семью. И только после этого можно заниматься внутренним развитием.
И еще вопросы развития и личной силы. Здесь цитата.
"Грош цена вашему осознанию сновидений, эмоций, чувств или ума если это осознание не используется в жизни. Следствием осознания происходящего с собой всегда будет усилие, направленное на исследование своего поведения, своих реакций, своих перемещений, своего прошлого, своего подсознания и поиск реальных мотиваций своих проявлений. А уже далее по цепочке – коррекция своих поступков.
В наше время, в нашей стране лучшим способом совместить теорию с практикой и соответственно развивать личное сознание будет бизнес. Конечно, возможны и другие варианты, которые позволяют одновременно включит в работу свои мозги и свои руки."
А может ты не всё видел? Помнишь притчу про курицу, перелетевшую забор и вернувшуюся снова потом в курятник?
Мне кажется, что не стоит копать очень глубоко про деньги. Врят ли они являются энергией или стимулом развития человечества. Думаю, что их просто придумали люди с очень аналитическим складом ума для своего собственного комфортного проживания. И поддерживают изобретённое ими такие же умнички. [/QUOTE]
Конечно не все видел, но за "забор" летать пробовал. Так вот видимо устроен, постоянно практикую. И про деньги не копался бы , только ведь большую часть жизни тратим на их зарабатывание.Получается что мы поддерживаем эту систему и если она ошибочна зачем в этом принимать участие. Или разобраться в этом и обеспечить благосостояние материальное?
[QUOTE]Александр Волков пишет:
Всех превращало? Без исключений?
Второй вопрос, Даня, к тебе на который мне хочется тоже получить прямой ответ: ты, действительно совсем не веришь в то, что помимо выжывания человеком не может ничего двигать? Я имею в виду мотив принести человеку (или человечеству) благо, тепло своей души?[/QUOTE
Ответ на первый вопрос: Нет не всех, знаю одного человека.(кроме Виссариона)Это мой хороший знакомый и друг, но материальная сторона его жизни и его семьи оставляет желать лучшего. Вследствие чего и здоровье.
Вообще то тема общины не краеугольная. Это практический пример из моего личного опыта.Мое субъективное видение, что противопоставляя духовное материальному к гармонии не придешь. В общине я приобрел бесценный духовный опыт.
Ответ на второй вопрос: Есть действия, которые ведут к выживанию и развитию лично человека. Есть, которые ведут к жизнеобеспечению его семьи, группы, города, страны. А есть и всего человечества!!! Идеальный вариант - гармония всех этих действий. Во всех видах деятельности присутствуют свои задачи, свое творчество.
Саша! Я не против духовного развития, я "бунтую" против "духовного" лозунга- Забыть про себя и жить ради другого человека. И на самом деле мне интересно было бы узнать о моделе существования общества без денег. Если кто имеет какие то идей поделитесь?
только ведь большую часть жизни тратим на их зарабатывание.
Эта мысль постоянно угнетает. А ещё угнетает то, что я почти только этому смог научить детей. Точнее, пока сына. Дочь ещё летает.
И жить то осталось совсем ничего... Лет триста отсилу.
//////////только ведь большую часть жизни тратим на их зарабатывание.//////////////
Человек сам определяет приоритеты. И какую часть жизни тратить на зарабатывание денег, это тоже только решение самого человека.
Для того, чтобы было самое необходимое, много денег и времени не надо. Основная часть денег идет на удовлетворение "Хочу". Это эго заставляет столько работать за деньги.
И еще огромную играют роль наши страхи. Мы боимся жизни. И с помощью денег стремимся обезопасить себя и близких.
Образная картинка, что пришла в голову: жизнь - это канат. Высота от земли - только наше воображение (определяется силой страха - чем больше страха, тем канат кажется выше), каждый из нас - канатоходец, а деньги - это страховочный пояс... (забыла его название)
... и никаких шансов взлететь... привязаны крепко каждый к своей веревке
Если спросить себя - необходимы ли мне деньги именно сейчас? То именно сейчас они не нужны - именно сейчас есть еда, именно сейчас есть крыша над головой. Всегда страх только за завтра - это завтра будет что-то страшное, если не будет денег...
Юлия Бондаренко пишет:
Для того, чтобы было самое необходимое, много денег и времени не надо. Основная часть денег идет на удовлетворение "Хочу". Это эго заставляет столько работать за деньги.
Юля, правильно ли так говорить за всех?
Мне кажется, что если жить одному или, максимум, со своей половинкой, то можно пробовать "только самое необходимое" удовлетворять. А если семья из нескольких человек + пожилые родители, и я - глава этой семьи? Тогда, думаю, эгом будет жить только по своим хотениям независимости от денег.
Если же отвечать за всё большое семейство, то приходится пахать. Работать за зарплату в нынешней рыночной экономике не возможно для оплаты нужд большой семьи. Начинаешь быть предпринимателем. И попадаешь под законы бизнеса, попадаешь в глубокую колею.
По моему опыту, удовлетвориться достигнутым результатом в своём бизнесе равнозначно быстрому падению в финансовом плане. Вот и не выходит из голвы бизнес план деятельности. Спасает только одно. То, что занимаюсь любимой работой и мысли об успешной продаже её неразрывно идут с мыслью: "Как бы её делать лучше.". В чём я заблуждаюсь?
Сергей Никифоров-Гордеев пишет:
Юля, правильно ли так говорить за всех?
Конечно же, я говорила только за себя.
Ты знаешь, у меня есть друзья. У них пятеро детей и внуки. Но вот как-то у них получается основное внимание уделять своим детям, друг другу и друзьям. Да еще ездят в путешествия. Сколько не приезжала к ним, никогда не видела, чтобы основное время уделялось работе. Работают, но как-то очень гармонично. Ну и что, что еда самая простая и за коммуналку несколько месяцев долги, зато есть деньги на бензин, а значит можно куда-нибудь всем вместе поехать.
Правда, они тоже хотят разбогатеть, но не отказываясь от своего стиля жизни))))) не знаю, получится у них или нет
...Первоочередная задача каждого - материально обеспечить себя и свою семью. И только после этого можно заниматься внутренним развитием.
Для меня процесс жизни вообще, и обеспечение семьи, в частности - неотделимы от внутреннего развития.
Так как живем мы для того чтоб учиться, развиваться. Жизнь - самый лучший тренинг.
Цитата
"Грош цена вашему осознанию сновидений, эмоций, чувств или ума если это осознание не используется в жизни.
Цитата
В наше время, в нашей стране лучшим способом совместить теорию с практикой и соответственно развивать личное сознание будет бизнес. Конечно, возможны и другие варианты, которые позволяют одновременно включит в работу свои мозги и свои руки."
Ценность этих цитат для меня в том, что они говорят о том, что знание должно быть проявлено в жизни, в практике. Иначе, это не знание, а теория, информация, а может быть даже и фикция.
Я под этим "подписываюсь" .
По поводу бизнеса... Безусловно развивает и структурирует сознание.
Вот тут нужно прояснить, что внутренний мир человека - это не только сознание, но и чувства, эмоции.
В каком эмоциональном состоянии должен быть бизнесмен, чтоб быть успешным?
Думаю, что самым распространенным ответом на этот вопрос был бы такой - состояние война.
Так вот, тот, кто для себя определил, что он в сути своей воин, тому очень хорошо идти в бизнес. Чувственный мир у война должен быть определенный.
Однако, есть много версий сути человека. Например, даос, творец. У даоса, будет превалировать другое состояние чувственной сферы. У творца - третье.
Убежден, что для человеческого существа важнее развитие чувственной сферы, нежели сознания (это не означает, что сознание развивать не нужно).
И тут важно определиться со своим высшим "Я", со своей центральной линией. Что человек считает сутью своего существа? В соответствии с этим и действовать.
бизнес, как таковой, легко влияет на природный эгоизм человека. Не зря говорят : "Деньги - портят людей". Дыма без огня - не бывает.
Даже для человека духовно ориентированного - здесь много подводных камней.
Так как цель бизнеса - получение прибыли, сознание может незаметно "затачиться" на получение благ для себя, нежели для других. Граждане! Во избежания обвинения, скажу сразу: сужу исключительно по себе. А жизнь человека складывается из отдельных бусин - дней, в котором ты можешь сделать немного действий.
В конце каждого дня можно сделать маленький самоанализ - в каких заботах прошел день - в заботе о себе или ближних.
То, как человек живет говорит о том, что им правит.
То, что им правит указывает на то, куда человек идет.
"По делам узнаете их..."
Модель существования общества без денег. Кратко.
Люди, проходя духовное очищение, возвращая эгоизм в разумные и гармоничные пределы, проявляя друг к другу тепло и бескорыстие, приходят к тому, что создается общее очень плотное информационное поле. Способности при этом умножаются в десятки раз. Люди без труда (телепатически) узнают кто в данный момент нуждается в помощи ( в варежках или валенках) и тот у кого это есть - идет и делиться. Все люди - большая семья. Так же как муж не платит жене за вкусные щи, человек не берет с человека деньги или товар за варежки или валенки.
Так как человек вошел в определенное гармоничное состояние, есть ему нужно меньше, соответственно и работать меньше нужно на прокорм. внутренне человек постоянно пребывает в позитивном, творческом состоянии, которое можно охарактеризовать как счастье.
Нет надобности в тяжелом машиностроении, гигантской добычи полезных ископаемых и т.п.
Люди живут на земле. У каждой семьи - усадьба.
Данил, ответил на твой вопрос?
"В отличие от наший эпохи, в некие времена применялись беспроцентные деньги, когда брать плату (процент) за то, что даёшь кому-нибудь деньги в долг, было попросту запрещено. А также были периоды применения денег с отрицательным процентом, когда, наоборот, плата (демерредж) взималась с владельца денег за то, что он их хранит, а не потратил. Если задуматься, такие деньги устроены на естественных (природных) основаниях, или законах. В самом деле: нигде во Вселенной, в том числе ни на каком сельском рынке нет ничего, что не портилось бы. Люди, прилавки, яблоки, мясо – всё подвержено порче. Вот и деньги были такие же: не потратил их – они "испортились", их стало меньше. "
"Валюты, которые не подвержены инфляции, но имеют плату за хранение, представляют собой необычный интерес, потому что они рождают совершенно иные модели коллективного поведения, порождённого деньгами, чем те, с которыми мы знакомы сегодня. По логике вещей такие валюты не поощряют накопление этой валюты. Такая валюта будет применяться как чистое средство обмена, и не будет удобна для накопления, что позволяет избежать хорошо знакомые нам негативные эффекты инфляции, портящие социальные отношения. Стабильность делает такие валюты сравнительно редкими примерами того, что я называю валютами Инь, поощряя их циркуляцию и обеспечивая их доступность всем слоям общества."
"есть два-три столетия в середине (примерно X-XIII века), когда происходило нечто совершенно иное. Этот период называется "центральными средними веками"[66] или "веком соборов", поскольку большинство кафедральных соборов было построено именно в то время.
Период примерно с 1050 по 1290 год был назван "первым европейским ренессансом".[67] К примеру, в 1079 году папа Григорий VII обязал каждого епископа создать в епископстве центр высшего образования. В дополнение, между 1180 и 1230 годами первая волна университетов была основана в Европе.[68] Даже абстрактные науки, как, например, математика, возникли в Западной Европе именно в это время, а не в ренессансе XVI века, как принято считать. "
"Ключом к необычно высокому уровню жизни обычных людей стала валюта с платой за хранение. Неведомая ни лордам, ни народу причина помогла создать экстраординарные успешные экономические перемены в Европе. "
Еще одна статья на ту же тему. Только эксперименты с "хорошими" деньгами проводились совсем недавно - в в 30-е годы прошлого века. Звали этого человека Сильвио Гезелль.
"Романтики-экологи вроде Маргрит Кеннеди, чья книга «Деньги без процентов и инфляции» стала библией сторонников теории свободных денег Сильвио Гезелля в России, ратует за мирный переход и терпеливое убеждение финансовой элиты в необходимости добровольно отказаться от главной кормушки — кредитных денег. Трудно не то что согласиться, но даже представить себе меру ботанического идеализма, потребную для воспитания в себе веры в саму возможность подобного развития событий. "
"Своеобразие темы, однако, заключается в том, что все модели свободных денег изначально создавались не в качестве альтернативы глобальной финансовой системе, а как локальная инициатива, способная облегчить жизнь мелкой общине, поселку, городу, самое большее — области или графству. Существует даже синоним для обозначения разновидностей Freigeld Сильвио Гезелля — community currencies, местные валюты. Идея же полной замены национальных валют свободными деньгами возникла гораздо позже — в период окончательного отлета денежной фантазии от реальности товаров и услуг (в начале 80-х годов прошлого века). "
"У всех попыток реализовать на практике теорию свободных денег в 30-е годы была общая судьба: в кратчайшие сроки (максимум — один год, а обычно — уже через два-три месяца) они демонстрировали феноменальные результаты по преодолению самых мрачных проявлений экономической депрессии — устраняли безработицу, радикально повышали сбор налогов, возрождали муниципальную активность, вызывали расцвет местной торговли и — главное! — ликвидировали дефицит живых денег, загнанных дефляцией в кубышки банковских сейфов.
За триумфом, однако, быстро наступало похмелье: стоило вести о чудо-деньгах распространиться по округе, как появлялось массовое желание соседних муниципалитетов и общин присоединиться к эксперименту. Следом вмешивался национальный Центробанк, под тем или иным предлогом (как правило, предъявлялось обвинение в нарушении монополии на эмиссию и оборот денежных средств) закрывавший проект. В частности, подобный сценарий был разыгран в Германии (эксперимент w.а.ra в Шваненкирхен) и Австрии (свободные деньги в альпийском городке Вёргль). Что касается Соединенных Штатов, то тысячи экспериментов по введению свободных денег от океана до океана благополучно задушил «Новый договор», подписанный с нацией в одностороннем порядке Ф. Д. Рузвельтом.
После Второй мировой войны имя Гезелля вместе с его свободными деньгами окутали тайной
,,,,,,,,,,,
В основе теории Freigeld лежит представление о том, что хорошие деньги должны быть «инструментом обмена и больше ничем».
,,,,,,,,,,
Можно предположить, что отличие свободных денег от традиционных в том, что на них не начисляются проценты. Куда там! Сильвио Гезелль выдвинул революционную для нового времени идею: недостаточно лишить деньги способности приносить прибыль за счет процентов, их необходимо обложить процентами! Иными словами, за пользование деньгами должна взиматься плата: «Только деньги, которые устаревают, подобно газетам, гниют, как картофель, ржавеют, как железо, и улетучиваются, как эфир, способны стать достойным инструментом для обмена картофеля, газет, железа и эфира. Поскольку только такие деньги покупатели и продавцы не станут предпочитать самому товару. И тогда мы станем расставаться с товарами ради денег лишь потому, что деньги нам нужны в качестве средства обмена, а не потому, что мы ожидаем преимуществ от обладания самими деньгами»
.................
Модель функционирования свободных денег, описанная Ирвингом Фишером, была буквально дословно реализована уже в самых первых опытах применения концепции Гезелля на практике. Сначала в Германии — владелец угольной шахты Макс Хебекер возродил из пепла баварский поселок Шваненкирхен, чье население (500 человек) последние два года существовало впроголодь на государственные пособия по безработице: «Уже через несколько месяцев после возобновления работы шахты Шваненкирхен было не узнать — рабочие и владельцы торговых лавок полностью погасили все свои задолженности, а новый дух свободы и жизни буквально витал над городом. Новость о процветании поселка в самый разгар экономической депрессии, поразившей Германию, мгновенно распространилась по округе. Репортеры со всей страны писали о «чуде Шваненкирхена», и даже в Соединенных Штатах можно было прочитать об эксперименте в финансовых разделах всех крупных газет».
Через год немецкий опыт был триумфально повторен мэром австрийского города Вёргель Микаэлем Унтергуггенбергером. После введения в оборот свободных денег, созданных по типу марочных сертификатов11, город, задолженность которого по налогам за пять лет возросла с 21 тысячи шиллингов до 118 тысяч, приступил к погашению уже в первый месяц (4 542 шиллинга). В следующие полгода эмиссия «свободных шиллингов», эквивалентная 32 тысячам обыкновенных шиллингов, обеспечила проведение общественных работ на сумму в 100 тысяч шиллингов: было заасфальтировано 7 улиц, улучшено 12 дорог, расширена канализация на два новых квартала, создан новый парк, построен мост и предоставлены новые рабочие места 50 безработным.
1 января 1933 года в Вёргеле приступили к строительству нового горнолыжного курорта и водохранилища для пожарной службы. Соседний город с населением в 20 тысяч жителей в спешном порядке приступил к подготовке эмиссии собственных свободных денег. Когда опытом Вёргеля заинтересовалось 300 общин страны, Национальный банк Австрии, почувствовав угрозу своей монополии, запретил печатание свободных местных денег.
"...При этом Лиетар на своем выступлении заявил, что «лет через 10 подобные решения будут использоваться». Трудно не согласиться с таким «предвидением мастера», когда в «узких кругах широко известно», что Япония переходит на электронные деньги с демерреджем к 2014 году, а величина демерреджа определена в 4%"
Yamabushi Midzu
Гость
27.10.2010 00:02:48
Цитата
Сергей Никифоров-Гордеев пишет:
По моему опыту, удовлетвориться достигнутым результатом в своём бизнесе равнозначно быстрому падению в финансовом плане. Вот и не выходит из голвы бизнес план деятельности. Спасает только одно. То, что занимаюсь любимой работой и мысли об успешной продаже её неразрывно идут с мыслью: "Как бы её делать лучше.".
В чём я заблуждаюсь?
Ни в чем, если только этот путь не становится бесконечным поиском цветов у дороги вместо подъема к вершине...