Войти

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Данил Зубенко (Все сообщения пользователя)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Духовность и деньги. Встреча 11 сентября 2010 года, Отзывы, вопросы, озарения посте встречи.
 
[QUOTE]Александр Волков пишет:
Всех превращало? Без исключений?

Второй вопрос, Даня, к тебе на который мне хочется тоже получить прямой ответ: ты, действительно совсем не веришь в то, что помимо выжывания человеком не может ничего двигать? Я имею в виду мотив принести человеку (или человечеству) благо, тепло своей души?[/QUOTE

Ответ на первый вопрос: Нет не всех, знаю одного человека.(кроме Виссариона)Это мой хороший знакомый и друг, но материальная сторона его жизни и его семьи оставляет желать лучшего. Вследствие чего и здоровье.
Вообще то тема общины не краеугольная. Это практический пример из моего личного опыта.Мое субъективное видение, что противопоставляя духовное материальному к гармонии не придешь. В общине я приобрел бесценный духовный опыт.
Ответ на второй вопрос: Есть действия, которые ведут к выживанию и развитию лично человека. Есть, которые ведут к жизнеобеспечению его семьи, группы, города, страны. А есть и всего человечества!!! Идеальный вариант - гармония всех этих действий. Во всех видах деятельности присутствуют свои задачи, свое творчество.
Саша! Я не против духовного развития, :) я "бунтую" против "духовного" лозунга- Забыть про себя и жить ради другого человека. И на самом деле мне интересно было бы узнать о моделе существования общества без денег. Если кто имеет какие то идей поделитесь?
Изменено: Данил Зубенко - 12.10.2010 06:36:14
Духовность и деньги. Встреча 11 сентября 2010 года, Отзывы, вопросы, озарения посте встречи.
 
А может ты не всё видел? Помнишь притчу про курицу, перелетевшую забор и вернувшуюся снова потом в курятник?

Мне кажется, что не стоит копать очень глубоко про деньги. Врят ли они являются энергией или стимулом развития человечества. Думаю, что их просто придумали люди с очень аналитическим складом ума для своего собственного комфортного проживания. И поддерживают изобретённое ими такие же умнички. [/QUOTE]

Конечно не все видел, но за "забор" летать пробовал. Так вот видимо устроен, постоянно практикую. ;) И про деньги не копался бы , только ведь большую часть жизни тратим на их зарабатывание.Получается что мы поддерживаем эту систему и если она ошибочна зачем в этом принимать участие. Или разобраться в этом и обеспечить благосостояние материальное?
Духовность и деньги. Встреча 11 сентября 2010 года, Отзывы, вопросы, озарения посте встречи.
 
Может быть, дело в сознании человека. Чтобы построить такое общество, людям надо обладать очень высоким уровнем развития сознания. Иначе ничего не получится.[/QUOTE]

Что будет двигать людьми? Допустим сознание развито, что будет мотивировать развитие? Это вопрос ко всем, включая и меня :D !
Духовность и деньги. Встреча 11 сентября 2010 года, Отзывы, вопросы, озарения посте встречи.
 
Саша, да частично это ирония. Если было неприятно сори.
Но, это в свою очередь сказано намеренно. Поясню. Я на данный момент на 100% согласен с такой "формулой":
Наши[COLOR=#FF0033] ценности[/COLOR] -это наше представление о том, каким должно быть все в идеальном и совершенном мире. И даже учитывая то, что мир далеко не идеален, нам все равно следует жить в соответствии с этими ценностями.
[COLOR=#BB0033]Принципы[/COLOR]-это способы проявления наших ценностей в жизнь.Другими словами, это моральные или этические нормы, которыми измеряется наше поведение.
[COLOR=#FF0033]Цель[/COLOR] нашей жизни-сделать этот мир лучше, помогая ему функционировать в максимальном соответствии с нашими [COLOR=#BB0033]ценностями и идеалами.[/COLOR]
Например: Вы цените полезные, питательные овощи больше всего и хотели бы, что бы как можно больше людей придерживались того же мнения, вместо того что бы есть пищу искусственного происхождения. Таким образом, ваш [COLOR=#FF0033]принцып [/COLOR]-это поставить нечто вегетарианское на общий стол; ваша [COLOR=#FF0033]цель [/COLOR]-это показать людям, какими вкусными на самом деле могут быть овощные блюда и, возможно, заставить кого-то отказаться от сахара и карбонатов, которые превращают его большого и толстого лентяя.
То же и с деньгами. Если деньги это "не свет", то если быть последовательным необходимо жить без них. Иначе мы провозглашаем одни ценности, а живем другими.Это и приводит к внутреннему конфликту.
Изменено: Данил Зубенко - 25.09.2010 12:32:19
Духовность и деньги. Встреча 11 сентября 2010 года, Отзывы, вопросы, озарения посте встречи.
 
Нисхождения куда? В царство тьмы? :D На прошедшей встрече более важным был вопрос не установок, а ценностей! Что для нас является ценностями? Вообще что такое ценности? Поделитесь.
Если разобраться с этим вопросом и понять какое место занимают в системе наших ценностей деньги, то на многие вопросы можно будет дать четкий ответ. Тут самое главное быть последовательным! ;) Вот с чем на мой взгляд необходимо прежде всего разбираться, с "причиной". И ещё,буду признателен за пример (практический) существования общества без денежной единицы.
Изменено: Данил Зубенко - 24.09.2010 22:01:11
Страницы: 1