Войти

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Блоги, размышления, поиск, развитие, самосовершенствование.

Практики Лаборатории в жизни
Интересные наблюдения, философские размышления , практические исследования,связанные с практиками саморазвития.

  • Архив

    «   Март 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
                 

Перенос Тайцзи из тренировочного зала в жизнь.

Денис Коровушкин
14 ноября в 15:22 ·

Вот вчера пережил один из таких моментов переноса практик ТайЦзи в реальную жизнь.
Мы несколько последних тренировок кружимся, осознавая свой центр, пребывая вниманием именно в физическом месте в теле - где проходит центральная линия или центральная точка. Это дает возможность остаться на ногах в равновесии и при этом долго кружиться, даже когда весь мир вокруг "сходит с ума" и плывет перед глазами.
Вчера, уже в ночи, младшая дочь не могла уснуть, уже все устали ее успокаивать и усыплять, а она как вштыренная носится и носится... уже и поплакала и посмеялась и почти успокоилась, и вот в 105й раз все легли, темно, безумно хочется спать... а Лена снова начинает петь, декламировать и рыдать. Внутри поднимается гнев и досада что хочется спать, а тут кто-то не даёт, но... осознаю, что она ни в чем не виновата, что она сама бы рада, да не умеет успокоиться и уснуть.
Ну хорошо, осознаю это, но ментального осознания не хватает что бы противостоять эмоциям, тогда вниманием погружаюсь в сердце к себе, и прямо эмоционально нахожу там тепло и любовь... получается удержаться в этой эмоции в паузе, но дочь снова плачет громко и вызывает опять досаду... и я снова возвращаюсь в сердце и прямо в голове возникает голос: "держим, держим, держим, держим..." возвращаю и возвращаю себя в центр сердца и зеленое тепло все-таки побеждает внутри и уже не нужно усилий чтобы остаться в нем.
Потом я решил попробовать свое суперсонное состояние надеть на дочь. Для этого сконцентрировался на своих сонных чувствах, на этой тяжести и свинцовости восприятия... создал такой тяжёлый и тёплый шар с толстенными стенками, который еле-еле ворочился от тяжести и лени, готовности упасть в пропасть сна.. и перетащил на Лену, надел на нее и бросил вниз в сон вместе с Леной... через пол минуты она замолкла и уснула :)

Дорога в офис - минитренировка Тайцзицюань.

Денис Коровушкин
30 октября в 18:13

Ну что же, друзья, высунув нос за порог и отправляясь на работу - наблюдаю прекрасное осеннее утро, голубое небо (а хоть бы серовато-ватное), чувствую пронизывающую все пространство и нас самих энергию земли и неба :)
непривычный ноль щекотит нос и уши, несильный ветер даёт пищу ощущениям по всему телу: вот залез под штанину брюк, вот упал за шиворот вместе с какой-то хвоистой колючкой. Взгляд цепляется за активную жизнь вокруг - там столько всего происходит! белка спиралью носится по дубу и сбрасывает последние желто-кудрявые листья, справа звонит колокол, похрюкивая активно роет ямку собака, люди в ожидании скучают на остановке (слава Богу не все скучают). Осознаю, что эти реальные ощущения, все до единого, и каждая секунда - снова есть у меня этим утром, я могу прожить их все и каждую в отдельности, сделать что-то важное или доброе, или нужное в конце концов... оценив этот подарок и улыбнувшись себе и миру, приступаю к передвижению себя в пространстве параллельно тренируясь.
Итак, дорога до электрички в Крюково - наблюдательность и в то же время концентрация на собственном теле, параллельное осознавание, упражнение на пребывание в состоянии бдительности.
30 минут электрички - закрываю глаза и искренне по-цигунски внутренне улыбаюсь себе до мурашек... 30 минут еле-еле хватает что-бы успеть побывать во всех нужных уголках своего тела.
Выхожу и иду на метро Петровско-разумовская - 7 минут - осознаю свою центральную линию, тащу себя как бы за центральную линию вперед - как будто я прицеплен к катку, который меня тащит, немного экспериментирую со скоростью шага, смотрю на ноги - идут ли они колесом, или выстреливают или чего там они делают... по кругу мысленно поправляю свое тело в 5-ти аспектах тайчи.
Метро и длииииинный эскалатор вниз - отличный протряс, скачу пешком по лестнице вниз и расслабляю тело, пытаюсь ощутить тряс щёк, плечей, и всего остального что там еще есть :)
Вагон метро - 10 минут до Савеловской стоя в качающемся вагоне активно приходится опускать вес под землю, сливая мысленными промываниями всё в подвагонное квадратное пространство - иначе упадешь, экспериментирую, как оно меняется на поворотах? а если машинист резко тормозит? еще опускаю горячую жидкую массу веса тела ниже ниже...
Выхожу - не менее грандиозная лестница вверх - тренирую ССС, иду ритмично, слежу за дыханием.
Пешком 15 минут - топаю снова от центральной линии.
Пешеходный светофор 112 секунд ожидания - отлично! закрываю глаза, мысленно запускаю таймер на 100 секунд, внимание все перевожу вниз тела, из бесконечной глубины осознаю движение согревающего восходящего потока, через 5-10 секунд скорость и интенсивность его возрастает и уже «пробивает» все тело, выстраивает и вытягивает позвоночник, голову, расширяю диаметр потока... похоже таймер заканчивается... прихожу в тело, фокус "1", зелёный! пошли дальше.
Внутри в теле зарождается какая-то улыбака, она улыбается себе и людям вокруг) хорошо. Довольное сознание простраивает несколько часов на работе в приятный план...

А вот и офис. Приём!