Войти

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Блоги, размышления, поиск, развитие, самосовершенствование.

Практики Лаборатории в жизни
Интересные наблюдения, философские размышления , практические исследования,связанные с практиками саморазвития.

Перенос Тайцзи из тренировочного зала в жизнь.

Денис Коровушкин
14 ноября в 15:22 ·

Вот вчера пережил один из таких моментов переноса практик ТайЦзи в реальную жизнь.
Мы несколько последних тренировок кружимся, осознавая свой центр, пребывая вниманием именно в физическом месте в теле - где проходит центральная линия или центральная точка. Это дает возможность остаться на ногах в равновесии и при этом долго кружиться, даже когда весь мир вокруг "сходит с ума" и плывет перед глазами.
Вчера, уже в ночи, младшая дочь не могла уснуть, уже все устали ее успокаивать и усыплять, а она как вштыренная носится и носится... уже и поплакала и посмеялась и почти успокоилась, и вот в 105й раз все легли, темно, безумно хочется спать... а Лена снова начинает петь, декламировать и рыдать. Внутри поднимается гнев и досада что хочется спать, а тут кто-то не даёт, но... осознаю, что она ни в чем не виновата, что она сама бы рада, да не умеет успокоиться и уснуть.
Ну хорошо, осознаю это, но ментального осознания не хватает что бы противостоять эмоциям, тогда вниманием погружаюсь в сердце к себе, и прямо эмоционально нахожу там тепло и любовь... получается удержаться в этой эмоции в паузе, но дочь снова плачет громко и вызывает опять досаду... и я снова возвращаюсь в сердце и прямо в голове возникает голос: "держим, держим, держим, держим..." возвращаю и возвращаю себя в центр сердца и зеленое тепло все-таки побеждает внутри и уже не нужно усилий чтобы остаться в нем.
Потом я решил попробовать свое суперсонное состояние надеть на дочь. Для этого сконцентрировался на своих сонных чувствах, на этой тяжести и свинцовости восприятия... создал такой тяжёлый и тёплый шар с толстенными стенками, который еле-еле ворочился от тяжести и лени, готовности упасть в пропасть сна.. и перетащил на Лену, надел на нее и бросил вниз в сон вместе с Леной... через пол минуты она замолкла и уснула :)