Войти

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

лагерь в Лаго Наки

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
лагерь в Лаго Наки
 
Только что прочитал ветку форума о подготовке лагеря. Не люблю писать отзывы, но не удержался.
Саша, спасибо. На мой взгляд, лагерь удался. Были недостатки в организации, но совершенно не принципиальные (при личной встрече, нудно-долго и с удовольствием пожалуюсь :oops: ).
Что было особенно для меня - это почти 2 недели спокойно-деловито-благостного состояния. Бытовые проблемы решались легко-спокойно-деловито. А остальное время я пребывал в состоянии душевного расслабления и любопытствующего ожидания, а что будет на следующем занятии, а как все воспринимают мои товарищи по лагерю, а что придет мне в голову сегодня на вечернем круге. Такое состояние у меня бывало, но непрерывно - не больше пары дней. А тут … !!! :)
Хорошо, что были многочисленные прогулки и экскурсии по окрестностям. Хотя, мне думается, в ущерб тренировкам. Всё таки тренировки – главное, в таком лагере. Думается мне.
Хочется отметить и ещё ряд моментов. Лагерь был чрезвычайно многогранен. И каждая грань достойна отдельного упоминания и обсуждения. Но не сейчас.
 
:)
Спасибо, Валера, за теплые слова!
Обязательно встретимся и поговорим.
Я вот сейчас думаю про то как все кто был в лагере поживает сейчас?
Интересно было бы прочитать теперешние ваши отзывы (может даже рассказы) про лагерь сейчас - после месячного пребывания в миру.
Как вы оцениваете лагерь для себя сейчас?
Осталось ли что-то с вами, внутри вас?
Изменилась ли ваша жизнь хотя бы на немного?
Пишите - с удовольствием и большим интересом жду ваших ответов...
И вопросов.
Всё к лучшему!
 
О Т З Ы В :) :) :)
Каждый из нас стоял на распутье, все дороги открыты, но куда идти ты не знаешь

Раскрывая крылья-плечи
и вздымая вперед грудь
Ты идешь по жизни смело,
Уступая людям путь…..

Эти строчки, как нельзя лучше описывают меня….

Путь – вот то, что не хватает в жизни многим, не хватало этого и мне…

Сложилась жизненная ситуации, когда жизнь вроде бы вращается вокруг тебя, и ты вроде бы в ней участвуешь, а вроде и нет, что она проходит мимо тебя…
Ощущение плотного тумана, как будто ты стоишь за стеклом, а мир где-то за ним, а ты смотришь на его течение, тебе тепло и сухо, но Мир-то за стеклом и чаще всего стекло волшебное, одностороннее. Ты можешь все видеть, а мир тебя видеть не может…
И наступил такой момент, когда очень захотелось по ту сторону стекла – в Мир…
А как в него попасть? Куда пойти, когда выберешься? Ты не знаешь…. А главное очччень страшно идти в этот Мир. ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ, НО ОЧЕНЬ СТРАШНО.
И я, ища выход, попросила у Бога (Высших сил) помощи, найти ответы на мои вопросы – Как мне выбраться? Где мое место, мой путь, путь к гармонии с самой собой и окружающим миром.
И Высшие силы ответили мне, направив в высокогорный лагерь, организованный «Лабораторией Тай цзи» Сашей Волковым, являющейся Московской организацией, при условии, что я живу в Ростове-на-Дону, и никогда не слышала про Тай цзи. Пути господни неисповедимы – Тай цзи стал одним из них для меня (заранее прошу прощения, если задела чьи-то религиозные чувства). Другого объяснения, как я могла попасть в это место, у меня нет.
Чего лукавить - сайт «Лаборатории» мне посоветовали посмотреть мои друзья.
Причем раньше они меня постоянно пытались запихнуть в разные места (психологические тренинги и др.:-)))), но безуспешно. А тут я посмотрела сайт, очень понравились статьи, про планируемый лагерь, фото окрестностей, тем более я давно хотела в Адыгею. Но окончательно меня убедило наличие факультатива Саши Буторина – Групповая психотерапия, на него я на 80 % и ехала. Я бы сказала даже так – Мой внутренний голос сказал – Иди и не бойся, Бог тебя не оставит. И я (совершенно нерешительный трус по натуре, так меня все характеризуют, по крайней мере) сделала глубокий вдох, и, затаив дыхание, «сиганула в воду».
Меня настолько радушно встретили и приняли, что я оторопела. Я чувствовала, что на меня смотрят как на диковинного дикого зверька, случайно забредшего к ним, и всем хотелось меня погладить…, а шерсть-то у меня вздымается дыбом. Да еще дикий ливень в первую ночь, а я в палатке-гробике (как ее окрестили при первом взгляде:-))) Продолжалось это не долго. Я как-то быстро адаптировалась.
Лагерь превзошел все мои ожидания. С первого же дня стало происходить очищение моего мозга и полного сумбура в голове (да тавтология, а куда без нее)) Факультатив, на основе Гештальт терапии, который вел Саша Б, помог «вымыть, то стекло, за которым я находилась, ту грязь, глубоко спрятанных переживаний, эмоций, чувств, взаимоотношений с близкими людьми и не очень, и пережить, прожив их…

Один знакомый, после моего рассказа про применение Гештальта на факультативе, с некоторым возмущением в голосе сказал:
- Гештальт? А ты знаешь, что в переводе с немецкого – это Грязь….
То есть из ваших душ вытягивают все грязное и низкое на поверхность и вся группа это слышит? Это не совсем Хорошо.
- Да, это так. – Ответила Я.
А сейчас я бы ответила:
– Да, это так, но чтобы стать чище нужно избавляться от Грязи, дурных помыслов и запахов, а не прятать поглубже в себя, попутно маскируя запахи самообманом. Не дай бог еще тараканы заведутся и выедят весь Мозг (Шутка))).

Результатом работы в группе на факультативе явилось ощущение, что я не за Стеклом, я уже в Мире, и он меня принимает, такой, какая я есть. И не надо быть какой-то определенной, правильной формы, правильного поведения, говорить правильные вещи иметь правильные суждения. Не обязательно быть «Черным плащом» и спешить ко всем на помощь, особенно когда тебя о ней не просят. Мир говорит – ЖИВИ! Радуйся жизни, и радуй близких позитивом.
Очень многое, для достижения этого результата, дало место проведения первых дней факультатива на обрыве, с крепко цепляющейся корнями за жизнь сосной и потрясающим видом гор.
Было еще пару важных моментов для меня:
Сложилась группа людей, свой закрытый Мир, в котором все доверились друг другу (кто как мог).
Саша Буторин, будучи руководителем группы, был вовлечен в нее на сто процентов, как рядовой член группы, а не возвышался или был отстранен от всех остальных. Он как бы направлял нас в нужный поток, помогая найти выход, понять и принять себя.
Некоторые жизненные проблемы, с которыми сталкивались участники факультатива, мне были не понятны, и не затрагивали меня. Я даже немного себя корила, что не полностью была включена в процесс. Даже обвиняла себя в эгоизме, в чем признаться себе было очень трудно. Но это признание в эгоизме меня сильно не задело, скажу я вам. И это было два больших открытия для меня.
Ко мне пришло совершенно отчетливое чувство, что для меня Гармония – это не порядок, (когда все разложено по полочкам, пронумеровано и подписано) а хаос. Моя гармония в хаосе, когда бурлит фантазия и энергия созидания.
Но главное в нашей психотерапевтической групповой работе было то, что проблемы других людей, заставили задуматься и выявить у меня такие же, о наличии которых я и не мыслила раньше. И я видела, что то же самое происходило и у других членов группы. Поэтому в результате не ведая, мы попутно разрешали собственные жизненные ситуации, пока еще не ставшие остро. Я думаю, это замечательно.
А бесценные комментарии участников группы, не говоря уже о руководителе, показывали какие-то варианты решений разрешений тех или иных проблем. Они помогали познать себя и окружающих.

Психотерапевтический факультатив под руководством Саши Б (и Лагерь, как площадка для применения, под предводительством Саши Волкова), приоткрыл занавес на моих глазах и в моем сердце и научил меня чувствовать, проживать эмоции и говорить о них, принимать их, видеть эмоции и чувства других людей. Пусть сейчас у меня это, получается делать смешно, коряво, спутано и близкие не понимают, что я хочу им сказать и даже иногда обижаются, но я хотя бы пытаюсь. Для меня это уже много.
Некоторые осознования себя и своих проблем, какие-то даже решения проблем ко мне приходили во время занятий йогой и тай цзи, не даром телесно-ориентированная терапия говорит – что все наши проблемы сидят в зажимах тела.
Я не стремлюсь донести до Вас, что случилось Чудо, и я полностью исцелилась и теперь все классно.
Лозунг «Лаборатории Тай цзи»:
«Путей к гармонии много – Тай цзи один из них». По моему мнению, ценность высокогорного лагеря «Лаборатории» была в сочетании Природы - Тай цзи - Йоги и разнообразии факультативов (и каждому мир давал именно нужное человеку занятие-факультатив).
Я думаю, чем больше будет совмещения различных практик, тем лучше. Каждый будет брать из них что-то свое, нужное только ему. И тогда Человек придет к Гармонии, если она ему конечно нужна

В конце я хочу сказать, что осознование всего этого пришло ко мне не стразу. Все накопленные в лагере ощущения, знания и опыт доходят до моего сознания (ума) до сих пор. И пусть очень маленькими шагами, но я прихожу к самой себе, иногда двигаясь, 2 шага вперед один назад и влево. Но ведь никто не знает, может быть это правильно. А может быть движение по моему пути нужно осуществлять в противоположную сторону, предполагаемому мной.)))

В результате это путешествие в Адыгею дало мне хотя бы какие-то маячки на пути, куда можно двигаться и что там, возможно, мне будет комфортно и гармонично жить. Нужно лишь приложить усилие (победить леность души – а тело подтянется))).

ПОСЛЕСЛОВИЕ

Я попросила у Мира отзыв,
и он отозвался Эхом в горах,
Йога, Природа, Гештальт и Тай цзи –
Вот что нужно для тела и души….

Я попросила у Мира отзыв, и он отозвался на мои вопросы комплексом – Лагерем - симбиозом под руководством Саши Волкова. А главное организовал встречу с замечательными людьми, которые впоследствии стали друзьями.
Не зря говорят, что счастье – это когда тебя понимают, помогут в трудную минуту или вовремя отойдут.
А Я БЫЛА СЧАСТЛИВА В ЛАГЕРЕ, ЧЕГО И ВАМ ЖЕЛАЮ ОТ ВСЕГО СЕРДЦА.
 
Анютка! И тебе спасибо, что откликнулась и написала такой большой, откровенный и теплый отзыв!!
Я помню твои сомнения в начале лагеря и я очень рад, что ты нашла в себе смелость, твердость и осталась с нами.
Приезжай к нам в гости еще! :)
Всё к лучшему!
 
Наткнулся в инете на интересный, для всех кто был в лагере фильм "Легенды Адыгеи". Лежит сдесь:

http://docvid.ru/news/2010-08-18-1300

.... Предгорья и горы Северного Кавказа окружают уникальное плато, которое расположено на высоте более двух тысяч метров над уровнем моря. Оно называется Лаго-Наки, или Лагонакское нарорье. ..... Зрители увидят главную реку горной Адыгеи - Белую. Она берет начало где-то в горах Фишт и Аштен и питает более 60 мелких рек в долине. Дальше камеры перемещаются в большую Азишскую пещеру, похожую на подземный дворец со своими залами, переходами, колоннами и этажами. По Гуамскому ущелью, расположенному неподалеку, можно передвигаться по железной дороге, ее построили около 70 лет назад, раньше по ней возили лес и ездили лесорубы.
 
Спасибо, Валера! Пока не посмотрел - там его скачивать нужно бесплатно?
Всё к лучшему!
 
Конечно бесплатно :D
Страницы: 1