Войти

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Блоги, размышления, поиск, развитие, самосовершенствование.

Заметки преподавателя и человека
Интересные наблюдения, философские размышления , практические исследования,связанные с практиками саморазвития.

Тай Цзи. Форма и содержание. Или о том, как одна моя ученица учила "13 форм".

Тай Цзи, любовь, тело.
Заниматься Тай Цзи - это значит, полюбить состояние тонкого сосредоточения на своем теле, полюбить в этом состоянии двигаться. Полюбить состояние прислушивания к всё более тонким сигналам своего тела.

А это, в свою очередь, возможно, если вы любите свое тело. Потому что прислушиваться, быть в тонком контакте с тем, что вы не любите – очень трудно!

Одна моя ученица очень хотела выучить «13 форм» Тай Цзи как можно быстрее. Я всё время ориентировал ее больше на работу по выстраиванию своего тела. Но ей во что бы то не стало хотелось именно выучить «13 форм»! Когда я спросил для чего ей это, она ответила, что через месяц она поедет на море и ей хочется по утрам выходить на пляж и на фоне восходящего Солнца делать именно эти красивые движения!

В ответ я говорил, что сами по себе движения Тай Цзи имеют мало ценности, если их не наполнять принципами. Суть – всегда в содержании бутылки, а не в форме сосуда! Но она не слушала, ей очень хотелось! Что ж, это была какая-никакая цель и я согласился. К моменту отъезда моя ученица знала все движения из «13 форм».

По приезду я поинтересовался - тренировалась ли она на восходе и сколько раз. Оказалось, что один или два раза у нее получилось. От чего так мало?

Именно от того, что она знала движения, но она не могла их делать так, чтоб телу и в теле было приятно! Нет контакта со своим телом – не будет приятных и обогащающих занятий!