Войти

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Блоги, размышления, поиск, развитие, самосовершенствование.

Заметки преподавателя и человека
Интересные наблюдения, философские размышления , практические исследования,связанные с практиками саморазвития.

Прикладной Тай Цзи. Удар как импульсная волна. О секрете "удара без расстояния".

Для меня Тай Цзи – это не столько свод приемов, сколько принципы. Принципы, позволяющие определенным образом структурировать тело, движения, передвижения и взаимодействие с партнером.
Тай Цзи, имеющее даосские корни, учит следованию событийному потоку, так, чтоб оставаться в гармонии, даже в самых трудных ситуациях.
Поэтому Тай Цзи Цуань – это практика, в своей глубине выходящая далеко за пределы боевого искусства.

Безымянный.png
Но сейчас мне хотелось бы раскрыть определенные стороны Тай Цзи именно, как прикладной системы.
В наше время, большинство школ практикую Тай Цзи, как гармонизирующую и успокаивающую практику. И этого вполне достаточно, чтоб быть популярным занятием.
Однако, мне (пришедшему в Тай Цзи из силового карате) всегда было интересно замечать, как в этом искусстве проявляется боевой аспект.

Одним из таких моментов – аспект выпуска усилия.
Под усилием понимается проявленная энергия в виде удара или толчка.


Так вот, это усилие можно рассмотреть в виде волны.


Один из плюсов данного понимания является возможность наносить удары с близкого расстояния. Данные удары достаточно сильны для того, чтобы отправить человека в нокаут.

Секрет силы таких ударов - в развитии способности волнообразно включить максимальное количество мускул в минимальный временной промежуток.

если эта спосбность приобретена, то не требуется больше «разгонять» руку для увеличения пробивной силы. Достаточно каким-либо образом «доставить» руку к поверхности тела оппонента, а далее остается только выпустить волну.

Посмотрите ролик.

[VIDEO WIDTH=400 HEIGHT=300]https://youtu.be/3jDTWrPYtlw[/VIDEO]

Есть еще одна особенность, которую можно заметить в приведенном ниже ролике.


Обычно, ударная волна идет снизу вверх. Это позволяет сделать сильное движение за счет включения в удар максимального количества мускул. Это обычно, но не всегда.


В приведенном ролике есть примеры выпуска усилия, когда ударная волна идет сверху вниз.

Это может показаться странным и даже удивительным: волна идет от ладони назад (!) но в целом сама ладонь и всё тело начинают двигаться вперед.


На самом деле, не важно откуда ты запускаешь волну, – важно, чтоб она выстроила тело в определенную твердую структуру и тогда в конце прохождения этой волны мы имеем «копье» упирающееся в землю и толкающее вперед.


Однако, у данного вида удара есть одно преимущество – он незаметен для партнера. Кулак (или ладонь) начинают двигаться раньше, чем туловище. Такой удар сложнее отследить, чем тот, который начинается снизу от ног.


В прикладных видах единоборств задача научиться бить незаметно для напарника-противника – одна из основных. Не будет никакого толка в сильно ударе, если он будет предсказуем. Тогда часто делают несколько тактических не заряженных ударов, целью которых является либо вывод противника из состояния адекватного восприятия ситуации, либо из сильного и удобного положения тела. И уже после этого наносят акцентированный удар.


При должной отработке данного удара, у бойца появляется в арсенале способ наносить сильные и незаметные удары с минимального расстояния.

Конечно, данная способность не является козырным тузом, бьющим все карты. Так как основная задача – доставить кулак к поверхности тела оппонента, должна быть еще решена каким-то образом, а это не просто.

Но она (эта способность), безусловно, может сослужить хорошую службу во многих ситуациях.

Для этого, конечно, нужна специфическая проработка тела. Тело должно быть лишено даже небольших напряжений. Каждое напряжение – делает участок тела как бы «омертвелым», неподвижным и неспособным провести волну.

Так вот, на тренировках по Тай Цзи мы, с помощью специальных комплексов упражнений и постоянной концентрации внимания на расслаблении, как бы, чистим наше тело от тех напряжений, которые благополучно существуют в нем и нами не осознаются.

Сустав за суставом, сантиметр за сантиметром, мы приобретаем способность быть текучим, делаем наше тело способным проводить волны.

Тело приобретает способность быть быстрым, легким и мощным одновременно.