Войти

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Блоги, размышления, поиск, развитие, самосовершенствование.

Практики Лаборатории в жизни
Интересные наблюдения, философские размышления , практические исследования,связанные с практиками саморазвития.

Жизнь, как практика

Денис Коровушкин
7 декабря 2015
Недавно в одном из разговоров о том, как эффективнее решать задачи в течение дня, справляться со стрессовыми ситуациями и напряжениями, оставаясь при этом в балансе, сформулировалась идея определенного подхода к практикам… (сразу сделаю оговорку, что способ скорее мужской, чем женский).
Во-первых, во главу угла ставлю осознанность и центрированность на главном - осознание своего центра, зачем я вообще живу, какая моя основная задача, задача на сегодня или на период... Аналогия с практикой вращения - получается, что всё остальное - это тот самый крутящийся мир в практике вращения, и постоянное возвращение внимания в центр себя - это и есть возврат в осознанность «кто я». Как и в практике вращения – КОН-центр-ация на центре позволяет остаться в равновесии и балансе, остаться самим собой, когда вокруг штормит.

Во-вторых, допустим, на некоторый период времени я поставил себе задачу=практику - научиться пребывать в центре и «в себе» - то есть, это то самое состояние присутствия _вниманием_ в себе - в своем теле, когда внимание – как антивирус, сканирует на 4х планах: ментальном – «о чем я думаю?»; астральном – «что я чувствую?»; сенсорном – «что мне говорят органы чувств?»; и физическом – «что происходит с моим телом?». На всех планах возращение себя «в себя» - в центр - в состояние адекватное текущему моменту (момент может быть разный, например, медитация/работа/спорт/бой/любовь/творчество/общение и т.п.). Сканирование идет с определенной регулярностью, условно постоянно, но без напряжения, без усилий (сначала по таймеру, потом самостоятельно).
В общем, обозначилась некоторая актуальная на данный период _Практика_ …
Не важно, это может быть любой другой практикой. И идея состоит в том, что вот именно сама эта выбранная Практика - и становится _самой_важной_задачей_
Тогда все остальные задачи – суть второстепенные, пусть они и срочные, и важные, и начальники, и обязательства, и ЧП, и кризис какой-нибудь у кого-нибудь… - это все уже теряет внутреннюю важность до того уровня, на котором оно не блокирует выполнение, не переходит в эмоции, не заставляет спешить и делать ошибки.
Тогда ВО все остальные задачи – я не сливаю внимание, не становлюсь им подчинённым, не становлюсь ими ведомым=управляемым.
а оставаясь вниманием в Практике – оставляю внимание «в себе», слушаю «себя», подчиняю задачи себе, сам веду=управляю.
Отдавая бОльшую часть внимания самой Практике - получается И находиться в гармонии с собой и миром И эффективно решать задачи внешнего.
Можно сказать, что пребывание во внутренней гармонии и центрированности по сути это счастье ("СЕЙЧАС Я";) - важнее любых и всех внешних задач.
Плюс, если говорить конкретно о Практике «пребывания в себе» - то в этом состоянии «в себе» проще:
- отключить ложное эго;
- стать проводником воли Бога;
- реагировать на всё внешнее адекватно текущему моменту – своевременно, беспристрастно, эффективно;
- действовать без ошибок.