Войти

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Блоги, размышления, поиск, развитие, самосовершенствование.

Практики Лаборатории в жизни
Интересные наблюдения, философские размышления , практические исследования,связанные с практиками саморазвития.

Здесь_и_теперь. Случай про командировку.

Вчера на тренировке была тема мячей, вернее их полёта, а еще точнее, замедления времени, и Саша дал настройку про здесь_и_теперь. Рассказал притчу: Идет человек по полю, видит, настречу тигр… человек начал убегать и добежал до края пропасти, опустился с нее и повис на ветке дикого винограда. Посмотрел вниз и увидел, что снизу тоже тигр ходит и ждет его… Тогда он посмотрел на ветку винограда и увидел, что две мыши подгрызают ветку. Потом он посмотрел в сторону и увидел кустик земляники и спелую ягоду. Он одной рукой сорвал ягоду, съел её и подумал: «Какая спелая и вкусная ягода… ммм…!». Мы не знаем, что будет потом, наш ум стремиться жить в будущем, рисуя страшные картины и проживая их в жутком состоянии, или он идет в прошлое и мусолит там прошедшие боли… но ни там ни там жизни нет, она есть только сейчас. Как и в бою – а бой это ярчайшая метафора жизни – выжить можно только находясь в каждый момент в настоящем моменте (рассинхронизация психического и реального времени стремиться к нулю)… И комментарий от Саши, что это не призыв исключать планирование и перепросмотр, это призыв бОльшую часть времени и внимания отдавать настоящему.
Ну и в этой парадигме вчера был у меня такой момент. Позвонил коллега и сообщил о предстоящей командровке, которая по сути не предвещает для меня приятного времяпрепровождения. Я сначала по инерции огорчился, но поймав себя на изменении состояния "в минус", нашёл вирус и…
Во-первых, отключил мысли о предстоящем событии, его вообще еще нет, и может и не состоится, как сто раз бывало, а если и состоится, то оно будет только одни сутки… а если бы я «негативно предвкушал» его с момента новости – то оно длилось бы для меня все шесть суток (О_о).
Во-вторых, открыл свою тетрадочку с утришского лагеря и посмотрел как раз на такую вот строчку, где этот случай описан… про алгоритм изменения восприятия "якобы неприятных" встреч и… понял, что это как раз тот самый случай, что мне предстоит практика такой вот трансформации восприятия. Потом я посмотрел и создал образ этой трансформации, что конкретно и как конкретно я буду делать, а именно: центрироваться, увидеть в людях то хорошее, что в них безусловно есть и потратить время общения на обучение себя этому, желать им блага, осознавать «кто все эти люди» в моем мире и зачем они мне, в каком состоянии они находятся, по какой причине они такие какие есть, чего хотят. После создания образа мое восприятие людей и события изменилось. Мне стало как минимум все ровно, я смирился с этим возможным будущим.
Ну и в-третьих, после этой работы, вернул себя в настоящий момент, в текущий день, в текущие (приятные) планы, и стал в нём жить). Ура.
Спасибо за притчу - я эту ягодку земляники очень четко увидел вчера) ммм....!