Войти

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Блоги, размышления, поиск, развитие, самосовершенствование.

Практики Лаборатории в жизни
Интересные наблюдения, философские размышления , практические исследования,связанные с практиками саморазвития.

С каждым годом жизнь должна становиться счастливее!

Денис Коровушкин
17 октября

В среду мы начали регулярные занятия в зале и к нам присоединились новые ученики. Для знакомства Саша предложил всем краткую беседу, что бы получить запрос и ожидания учеников на предстоящий тренировочный сезон. Запросы были разные, мне например интересен новый виток спирали, когда основы и упражнения те же, но проходятся совсем не так, как раньше... открывается глубина - и в простых упражнениях, прямо во время элементарных кругов, шагов, вытяжения и медитаций... глубина осознанности во всех аспектах, чувствования своего тела, исследования эффектов в эмоциях и мыслях...
То есть... то есть получается внешние действия те же, а входящий поток информации - совсем другой, моменты проживаются совсем иначе, жизнь течет по другому, с новыми красками, точно богаче, надо лишь разрешить себе признаться в этом, что это именно так и что чудо уже происходит :)

Так же попросили и Сашу рассказать о себе. Так вот, когда Саша стал рассказывать историю о встрече в его 30 лет с Алексеем Жгутовым (его первым наставником по Тай Цзи), от Саши снова пришла лаконично высказанная ценнейшая идея! Прошу прощения за вольный пересказ и неточные цитаты:
Саша посетовал Алексею, что в его 30 лет жизнь стала течь быстрее, с каждым годом все менее ярко, все больше ограничений, все меньше успеваешь узнать и научиться за тот же год... а Алексей с удивлением сказал, что у него все наоборот, что с каждым годом жить ему интереснее, что он с каждым годом совершенно по другому чувствует мир, получает и видит гораздо больше! Саша рассказал, что тогда его эти слова зацепили, что так и должно быть, что с течением времени человек должен становиться мудрее, наполняться светом, расширять границы и увеличивать чувствительность своего восприятия, получать от жизни все больше и больше, видеть, осознавать, проживать... все больше и насыщеннее, и что это норма :)
И в самом деле, достойная идея, почувствуйте - старость не как "все больше ограничений", "все больше боли", "все меньше возможностей", "все меньше ощущений и радости"... а наоборот, с возрастом, как по спирали: одни и те же ситуации, те же встречи, те же события, новый день, неделя, год, каждая мелочь, каждая улыбка и разговор - все ярче наполняют радостью, дают новые ощущения, кажутся и видятся богаче, каждая секунда проживается все искреннее и полнее! Почему? Потому что мы становимся чутче и утончённее, сильнее, мудрее, светлее, открытее, осознаннее, честнее, теплее и ближе к Богу :)
И эта запостулированная идея - чудесный итог тренировки. :)