Войти

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Блоги, размышления, поиск, развитие, самосовершенствование.

Практики Лаборатории в жизни
Интересные наблюдения, философские размышления , практические исследования,связанные с практиками саморазвития.

Практика 6 линий

Денис Коровушкин
7 декабря 2015

На одной из последних тренировок Саша дал еще одну настройку.
6 линий – тонкое вытяжение до ощущения теплоты на осознании вытянутой струны:
1) от макушки до копчика - вертикаль
2) от правой руки через лопатки к левой руке – горизонталь
получился как бы крест
3) от макушки до пятки правой ноги
4) от макушки до пятки левой ноги
5) от правой руки через спину до пятки левой ноги
6) от левой руки через спину до пятки правой ноги
И вот, соединив это со структурой ТайЦзи, вернее, добавив эту настройку в структуру ТайЦзи, я стал пребывать в ней. Дело было, как водится, в рабочий день: электричка, метро, улицы Москвы…
Возвращая себя в структуру и следя за положением поясницы, центральной линии и вытяжением рук, опять же – ворота груди, открытые внутрь – я стал замечать, что сам, находясь в структуре и осознавании, обращаю внимание на структуру и центральную линию других людей…
И вот тут настало самое интересное! Оказывается, осознанно простроив свое тело и пребывая вниманием в нём, а конкретнее, в структуре ТайЦзи, совершенно легко читается тело и структура и центральная линия других. Я стал видеть и замечать, что есть несколько разных типов людей, если делить по этому критерию… Ну, во-первых, женщины и мужчины. Женщины в большинстве своем – идут верхней частью корпуса неподвижно, как бы грудью вперед, грудной отдел позвоночника у них не двигается, а вот все что ниже поясницы – гуляет вместе с тазом вправо влево то есть центральная линия зафиксирована только сверху, внизу гибкость и плавность.
Есть женщины, которые двигаются по типу мужчин – весь позвоночник как линия, жестко структурирован, шаг от ноги, на лице скорее тоже … ммм… структура .
Мужчины – тут больше типов. Одни плывут как кораблики. Другие четко в структуре. Третьи идут и танцуют. Не очень большой процент – одновременно и с яркой центральной линией и достаточно гибки.
Далее, я стал пробовать мысленно на расстоянии слиться с ними («не два, но одно») и пробовать мысленно же еще на подходе опрокинуть партнера… то есть, так подстроить свое тело конкретно под этого партнера, так почувствовать его центральную линию, его точку центра масс и опоры, что бы по тайчишному выдернуть и опрокинуть его в первое мгновение контакта… когда, скажем, он сравняется со мной… Тут я заметил, что для того что бы это сделать даже мысленно и энергетически – мой взгляд смотрит уже не в глаза или на лицо прохожим, как это обычно мы делаем с прохожими – а он смотрит четко в центр человека. И тут было следующе открытие. Такой мой взгляд мгновенно считывался всеми мужчинами и частью женщин. Мужчины резко впадали в напряжение и заинтересовывались мной на 100% своего внимания… смотрели уже совершенно в упор, даже если до этого были чем-то заняты, беседой или своим телефоном… То ест моя ментальная попытка подковырнуть их сразу находила активный живой отклик
Поняв на десятке другом прохожих, что мой взгляд таким образом работает, я стал пробовать получать эту информацию и настраиваться на человека не прямым взглядом, а расфокусированным, боковым… в какой-то момент и это получилось. Да это сложнее, но тоже реально сделать. В этом случае отклика во встречном потоке уже не возникало.
Через час такой практики я понял, что сильно устала спина, как будто я час трудился на тренировке!
В общем это совершенно точно возможно – заблаговременно знать, как можно выиграть воображаемое взаимодействие с партнёром.
А еще оказалось, что концентрация внимания на центральной линии и структуре своей и других людей – дает огромный пласт невербализируемой информации о человеке. Вот как-то многое становится понятно… ощущаемо о нём.
А шесть линий – уникально эффективный тонкий образ, который помогает оставаться в структуре и в удовольствии и в тепле…
Хороших всем практик!