Войти

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Блоги, размышления, поиск, развитие, самосовершенствование.

Начало
Интересные наблюдения, философские размышления , практические исследования,связанные с практиками саморазвития.

заметка о тренировке 20160120

Пришёл на тренировку в сильно расстроенных чувствах и мыслях.
Что бы не "потерять" тренировку сразу начал себя перенастраивать на хорошее настроение что бы тренировка прошла продуктивно.
Получилось очень удачно, тренировка шла очень эффективно, каждые несколько минут были большие и маленькие озарения. Даже проскочила паническая мысль, что я что-то из этого обязательно забуду. Но тут же пришла другая мысль, если что-то понял или ощутил раз, то никуда это не денется, в нужный момент вспомнится.
Пусть момент не самый нужный, но попробую, в порядке вспоминания:
1. Зевок со вздохом в нижнюю часть живота. С 20160118 провожу эксперимент с дыханием. при определённой настройке получалось сознательно дышать в нижнюю часть живота без напряжения. Во время зевания, даже если отслеживать процесс, вдох всё равно происходил в верхнюю часть живота, появлялось некоторое напряжение.
2. Во время выполнения шавасаны пришло интересное состояние. Физическая локализация - голова, физические ощущения : лёгкость, вплоть до ощущения отсутствия. Эмоциональные ощущения: спокойствие умиротворение, потенциал. Лёгкости восприятия информации (свет, шум вентиляции, ощущения в теле), спокойный поток мыслей, отсутствие словесного мышления в некоторые моменты времени. Конструктивное состояние.
3. Упражнение для расслабленного растяжения позвоночника. Исходное положение кобра, ладони и ноги ниже колена прижимаются к полу, тело смещается назад, позвоночник растягивается между ладонями и копчиком, копчик тянется назад опираясь на ноги ниже колен, после растяжения позвоночника до комфортного предела ладони "отклеиваются" от пола, копчик движется до упора назад. В результате получается комфортное расслабленное положение с растянутым позвоночником. Попробовать выполнить без разминки, имеет ли тот же эффект.
4. "Состояние ТЦ". Первый раз замечено 20160111 во время выполнения столбового стояния. Теперь пребывать в Состоянии ТЦ получается пребывать и при выполнении движений, перемещений. Плюсы состояния: гораздо меньшее напряжение (по силе и количеству локализаций в целом), реже возникают отвлекающие мысли, глубже и естественнее накладываются образы на тело, движения (не берусь судить о соответствии положения тела и выполнения движений образу). Минусы состояния: часть собственных движений выпадает из внимания, как будто не имеют значения, иногда пропадает ощущение соблюдения некоторых принципов структуры. Необходимо обратить на это внимание на следующих тренировках. Состояние ТЦ характеризуется физическими ощущениями, именуемыми в литературе как "проявления ци", как в статичных положениях, так и в движении. Самовнушение? :-)
5. Отличный прогресс в лёгкости. В первую очередь это заметно по тому, как удалось перенастроиться в начале тренировки. Изменилось отношение к взаимодействию "в лёгкости". Соответственно чувствительность тоже улучшилась. Во взаимодействии несколько раз самопроизвольно (по ощущениям) срабатывала направленность.
... вспоминаются ещё моменты, малой значимости, но возникло желание остановиться в написании.
Закончу напоминалкой, что надо поднять в группе вопрос о выполнении упражнений на растяжку.