Войти

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Блоги, размышления, поиск, развитие, самосовершенствование.

Начало
Интересные наблюдения, философские размышления , практические исследования,связанные с практиками саморазвития.

Внимание земли.

3 месяца не писал. А есть о чём.
Внимание земли.
Странная особенность восприятия. Давно знаю о гравитации, книги, уроки физики в школе, физика в институте – получил исчерпывающую информацию о природе явления. Относительно недавно знаю о такой интерпретации гравитации как «сила неба», которую уравновешивает сила реакции опоры – «сила земли». А «сила человека» малым усилием направляет эти две природные силы. Но по-настоящему обратил внимание на гравитацию в контексте практики тайцзицуань после знакомства с термином «внимание земли» при чтении одной из книг Боба Клейна.
Какой именно – не помню, их две: «Движения магии» и «Движения силы». Обе рекомендую для ознакомления, информация представлена в удобном для европейского склада ума виде.
Что именно Боб Клейн написал про «внимание земли» не принципиально в рамках моей заметки. Для расширения моего восприятия оказалось достаточно самого термина. Возможно принцип его эффективности для меня заключается в строении моих ассоциативных связей и, для всех остальных практикантов и лаборантов, этот термин не несёт полезной информации.
Сложная физическая модель тела человека, хоть и позволяет отследить направления и модули всех сил, слишком нагружена и тяжела для восприятия. Чем проще модель, тем проще она для восприятия, но и даёт меньше информации. Научный подход не является оптимальным в практике тайцзицуань, или слишком всё медленно и трудоёмко, или быстро, но грубо и неточно.
А если переключить восприятие в режим внимания и ощущений, то «внимание земли» повсюду, и снаружи и внутри человеческого тела, моего и партнёра по тренировкам. Тут уже «внимание земли» необходимо заменить на какой-то более глубокий термин, включающий в себя как силу тяжести, силу реакции опоры, так и все остальные силы, и моменты сил, внутри и вокруг нас. При этом, не смотря на огромное количество поступающей информации, скорость восприятия не ограничивается скоростью мышления. Для объективной реакции на изменение расстановки сил не требуется осмысление происходящего, достаточно позволить телу (или Телесному Уму, в терминах Боба Клейна) убирать возникающие напряжения. А определяющим фактором точности и полноты восприятия является чувствительность в ощущениях, способность, поддающаяся развитию. А может быть совершенная, но неиспользуемая ввиду глобальной узурпации власти мыслительными процессами.
Получилось многовато слов. Что мне дало «внимание земли»:
1. Способность гораздо быстрее и эффективнее замечать недостатки своей структуры как в статике, так и в динамике;
2. Понимание важности развития чувствительности, или чувствования;
3. Работы по улучшению структуры стали другими. Мозг всё реже пытается влезть в то, что тело делает быстрее и эффективнее. Меньше нагрузка на мозг - меньше эмоциональное напряжение – практика приятнее.
Попробую анонсировать следующие темы для дополнительной мотивации себя на написание заметок:
1. Доверие;
2. Тонкая работа с грубым партнёром;
3. Неожиданная эффективность сомнительных методов.