Войти

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Блоги, размышления, поиск, развитие, самосовершенствование.

Начало
Интересные наблюдения, философские размышления , практические исследования,связанные с практиками саморазвития.

Тонкая работа с грубым партнёром.

На позапрошлой тренировке взаимодействовал с двумя партнёрами: с тонко чувствующим и с таким как я.

Тонко чувствующий партнёр замечал изменения моих намерений и порой получалось частыми изменениями своих намерений забирать инициативу. Сначала собрался толкнуть так, партнёр начал перестраиваться для работы с таким воздействием, а я уже толкаю его иначе. Это была физически лёгкая работа, но увы совсем не развивающая моих навыков. Видимый успех замаскировал стагнацию прогресса. А если учесть тот факт, что партнёр развивается и совсем скоро будет отслеживать мои намерения и изменяться под них с той же скоростью с которой я их меняю, то однажды он просто будет наблюдать за моими попытками самоутвердиться и улыбаться.

Грубый партнёр совершено не обращал внимания на мои витиеватые изощрения с намерениями, просто работал на результат и заставлял меня так же трудиться. А ведь гипотетическое «уличное противостояние» будет проходить в таком режиме. И часть навыков и умений, которые я приобрёл на тренировках, будут бесполезны. Потому что они воспринимаются как навыки и умения, фактически таковыми не являясь.

С моей стороны не было никакой тонкой работы ни в первом, ни во втором случае. Была лишь иллюзия, которая развеялась в процессе написания этого текста. Изначально он планировался более соответствующим своему названию, но в процессе претерпел изменения.
На прошлой тренировке я получил задание: «взаимодействуй как старик у которого мало сил». Постарался максимально погрузиться в этот образ и получил интересный опыт. В некоторых моментах появились проблески той самой тонкой работы, большей частью непрогнозируемые, тяжело отслеживаемые. Что-то сделал, а что – непонятно… но вроде неплохо получилось.

«Тайцзицуань очень сложен, пока не ощутишь его простоту.»


Вот такой вот потенциальный афоризм придумался, основываясь на моём опыте практики тайцзицуань. Освоение пяти аспектов структуры казалось каким-то сизифовым трудом, тут поправляешь, в другом месте уходит. Пока через телесные ощущения не пришло целостное понимание что структура тайцзи, это просто. Просто надо практиковать. Круги на единство, какой же это был ад! Но на самом деле это несложно, просто надо практиковать. Это два примера вещей, которые казались мне невероятно сложными, но стали достаточно простыми. Хотя совершенство ещё не достигнуто.


«Просто надо практиковать.»


Анонсировать темы на будущее оказалось полезным. Но анонсы надо писать конкретнее. Тема, анонсированная слишком общим термином «Доверие», к сожалению, не вспомнилась полностью.
Анонсы:
1. Неожиданная эффективность сомнительных методов;
2. Природа страха (почему-то мысли по этой теме перекликаются с анонсированной темой «Доверие»).