Войти

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Блоги, размышления, поиск, развитие, самосовершенствование.

Начало
Интересные наблюдения, философские размышления , практические исследования,связанные с практиками саморазвития.

Неожиданная эффективность сомнительных методов.

Не имею цели дискредитировать или прорекламировать что-либо. Просто мини-история про предвзятое отношение.
Когда-то давно я узнал о комплексе «Девять нитей» из книги Владимира Котляра. Только тогда это был «древний китайский комплекс», чуть ли не тайный, овеянный ореолом эзотерики как «8 кусков парчи». Начал этот комплекс осваивать и, в перерывах между переменными успехами, искать первоисточник. И не находил ничего похожего. Это небольшое разочарование вкупе с отсутствием заметных успехов породило сомнения и, в итоге, привело к решению считать комплекс новоделом с сомнительной эффективностью.
Спустя несколько лет, на очередной тренировке, комплекс «девять нитей» вернулся в виде разминки. И вернулся, не забыв о моём мнении. На следующий день после его выполнения я с трудом смог встать с кровати. Спина болела очень сильно. И продолжалось это трое суток.
После восстановления я заметил, что подвижность в средней и верхней частях спины улучшилась. Мышцы в области лопаток спустя три недели выполнения комплекса два раза в неделю о себе напоминают лёгкими болевыми ощущениями. Но и подвижность позвоночника увеличивается.
Таким образом комплекс нельзя не считать эффективным несмотря на мои предубеждения J
Тем не менее считаю своей обязанностью указать, что осваивать комплекс «девять нитей», как и любой другой новый вид тренировок, следует неспешно и аккуратно, помня о возможном недовольстве тела непривычным нагрузкам.