Войти

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Блоги, размышления, поиск, развитие, самосовершенствование.

Начало
Интересные наблюдения, философские размышления , практические исследования,связанные с практиками саморазвития.

Мини-отчёт за 3 года тренировок.

Простите все, кого я невольно обманул. Занимаюсь я всего 3 года, хотя всем говорю, что 4. Не знаю причин из-за которых появилось такое заблуждение. Первое сообщение блога чётко обозначает время начала моих занятий в Лаборатории.

Поверхностный отчёт по физическому состоянию:
1. Позвоночник приобрел подвижность и я чувствую его положение, могу осознанно менять положение позвоночника. Не сверхпождвижность, в некоторых отделах амплитуда движений едва заметна. Появилось ощущение почти идеально здоровой спины, ещё есть участи, в которых при определённых обстоятельствах возникают неприятные ощущения.
2. Заметный прогресс в плечевом поясе пошёл относительно недавно. Ушла значительная часть напряжения в плечах, улучшилась подвижность.
3. Так же недавно начались положительные изменения в области тазобедренных суставов и нижних конечностях. Тазобедренные суставы стали более подвижными, во всех направлениях, что безусловно позволяет принимать им более оптимальные положения при различных нагрузках. За всё время занятий незаметно произошли значительные улучшения в стопах: уменьшилось плоскостопие, немного выпрямились большие пальцы.
4. Мышечный тонус стал более рациональным, нет нагрузки - меньше напряжения. Наиболее заметно на ягодицепсах (большая ягодичная мышца), а вот икроножные мышцы пока полностью не расслабляются.
5. Осанка, походка. Некогда топающий сутулый Буратино теперь, широко расправив плечи и гордо выпрямив спину, бесшумно плавно перемещается по ночам к холодильнику. Т.е. незаметно всё заметно улучшилось.
6. Растяжка. Достижений нет, но процесс идёт, и не вызывает неприятных ощущений.
7. Есть нарекания по шее и правому голеностопу, то ли они отстают ввиду недостаточному количеству уделённого им внимания, то ли изначально были самыми проблемными частями тела... Без контроля шея "проваливается", верхней точкой головы оказывается не макушка, точка посередине между лбом и макушкой. Правый голеностоп значительно отстаёт в подвижности от левого, частенько при ходьбе то не держит, то чрезмерно фиксируется.
8. Самое главное, что появился контакт с телом, я выполняю его требования отдохнуть когда позволяет ситуация, оно максимально выполняет мои выполнимые требования когда это необходимо.

Поверхностный отчёт по эмоциональному состоянию:
1. Самое важное для меня на этот момент, я научился смягчать болезненный перфекционизм. Я значительно легче стал переносить свои недостатки и недостатки результатов моей деятельности. Раньше мне было проще не браться за какое-то дело, зная, что пока результат не будет идеальным, я буду испытывать негативные эмоции.
2. Жизнь стала более светлой, изменилось отношение к важности совершенно неважных вещей, событий. Хоть я по-прежнему иногда не могу удержать себя в состоянии эмоционального равновесия, это происходит гораздо реже и длится гораздо меньше.

Поверхностный отчёт по развитию специфических для практик Лаборатории навыков:
1. Я научился отслеживать и корректировать свою позу согласно структуре ТЦ. Пока ещё много недостатков. Я думаю их всегда будет много, но их масштаб и влияние по мере развития будет становиться всё меньше и меньше. В движении отслеживать и корректировать позу для меня ещё сложно.
2. У меня появился центр. Постоянный, а не как раньше, сегодня есть, будет ли завтра - не известно. Ленивый, не хочет уходить с линии воздействия, чем частенько подвергает структуру проверке на прочность.
3. Я укоренился. Не абсолютно, но относительно состояния до начала тренировок. Иногда укоренение спонтанно пропадает на какой-то период.
4. Направленность моя липкая и слабая, часто прилипает к неактуальным целям, редко срабатывает как упругая резинка. Но она появилась! Почти пропало стремление двигаться туда, где наибольшее сопротивление.
5. Перемещение точки опоры основываясь на физических ощущениях стало выполнимой задачей. Для более тонкой работы пока не хватает чувствительности. Вернее я могу тонко сработать, но это получается случайно, безконтрольно.
6. Йоговскую практику упомяну в целом. Йога стала приятной.

То ли я устал писать, то ли значимые достижения закончились. Тем не менее вижу, хоть и бил баклуши, но пару ложек сделать за это время получилось.