Войти

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Блоги, размышления, поиск, развитие, самосовершенствование.

Заметки преподавателя и человека
Интересные наблюдения, философские размышления , практические исследования,связанные с практиками саморазвития.

Суть принципа Структуры в Тайцзицуань.

Я видел человека, который занимался упражнениями Тайцзицуань на центрированность и структурированность с детских лет. Его звали Артем.
Особенно ярко это проявлялось, когда мы играли в тайчи-регби – попросту в баскетбол без правил. Это замечательная тренировка, в которой можно проверить все принципы тайцзи в бою, так сказать.
Этот парень был просто бесподобен в своих проходах к сетке!
Когда кто-то бежал ему на перерез, он мог на полном ходу внезапно мгновенно остановится или резко поменять направления своего движения, нарушая закон инерции (проявление принципа Структуры); когда кто-то старался ухватить его за плечо он мог не снижая скорости прокрутиться на ходу вокруг своей оси и продолжить движение(принцип Центрированности)! Он был очень ловок и проворен!


«Структура – строение, внутреннее устройство» .
Толковый словарь русского языка. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. 1995г.

По сути, принцип центра тоже можно отнести к принципу структуры. Но это настолько важная часть структуры, что я предпочел выделить его в отдельный ранг.

Итак, структура - это строение, внутреннее устройство, характеризующее объединение отдельных частей в единое целое для той или иной цели.
Разобранная машина – это груда запчастей. Собранная машина – нечто целое, с чёткой структурой.
Чем структурированней что-либо, тем слаженней оно работает.

Для чего нужна структура в Тайцзи и где бы то ни было?
Одна из главный целей структуры в Тайцзицуань - передача усилия (цзинь) с минимальными потерями.

Например, если в машине структурно все сделано правильно, то усилие, рождающееся в двигателе, с минимальными потерями передается на колёса.
То же справедливо и для структуры человека: усилие, рожденное в ногах, с минимальными усилиями проявляется в руке. Это справедливо для всех усилий: удара, толчка, потяга и пр.

В китайских текстах это описано так:

«Цзинь коренится в ступнях, врывается в ноги, управляется поясницей и действует через пальцы. Из стоп в ноги, из ног в поясницу – всё должно двигаться одним импульсом...»
Чжан Саньфэн, «Теория Тайцзицуань»
Справедливости ради, замечу, что усилие может рождаться где угодно, но сейчас данная особенность не принципиальна.