Войти

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Блоги, размышления, поиск, развитие, самосовершенствование.

Заметки преподавателя и человека
Интересные наблюдения, философские размышления , практические исследования,связанные с практиками саморазвития.

О пользе алкоголя: расслабленности, смелости и любви.

Вот кажется: любой собаке ясно, что алкоголь – вреден для здоровья! Давно ж доказано! Алкоголь для организма – яд – однозначно!

Однако ж, не запрещают! Почему?


У психиатров, к примеру, есть закрытый тест, который нигде не публикуется. Нам на психфаке рассказывали. Этот тест выявляет алкоголиков самой первой степени, начальной стадии алкоголизма.

На приеме задается простой вопрос: «А, как вы отдыхаете?».
Если человек говорит: «Ну, как! Ну, собираемся с друзьями, накрываем на стол и для настроения выпиваем, конечно. Как без этого?», то врач делает себе пометку в карте больного: заболевание алкоголизма первой степени. Это самая легкая форма, но это уже заболевание алкоголизма!!

А если мы оглянемся вокруг и посмотрим, сколько вокруг вас народу не мыслит отдых без алкоголя, то поймем, что мы живем в стране алкоголиков, может даже в цивилизации алкоголиков! Вот так!
Нормально?
Почему не запрещают?

Так потому что польза есть! Расслабленность, смелость, любовь!
1. Расслабленность.
Польза употребления алкоголя - это состояние расслабленности. Этого положительного момента можно достичь и без употребления алкоголя, конечно. Сейчас просто нужно понять, что алкоголь и другие релакс-препараты нужны нам для расслабления.
И без этого сейчас никак нельзя в обществе.
Почему!?
Потому что если сейчас запретить употребление алкоголя силовым методом, то начнутся пьяные бунты. Потому что напряжение невозможно будет никаким образом убирать, оно будет расти и, соответственно, это приведет к революционной ситуации. А эту ситуацию могут использовать уже те, кто рвется к власти, кто ищет повод. Они и будут использовать эту ситуацию как движок. Придут к власти – всё вернется на круги своя, потому что нет более хорошего релаксанта кроме водки для русского человека.
Это политика. А люди подсаживаются на спиртное, поскольку это дает что-то положительное. Польза для конкретного человека - расслабленность.
2.Смелость.
Кто-то так расслабляется, что теряет страх, идет бить морду старым обидчикам. А если их нет рядом, то он находит новых незнакомых, но тоже, бесспорно, крайне мерзких! Без труда находит! Дал в морду – и на душе стало как-то легче!..
Это ж приятно стать вдруг смелым и справедливым, когда всю жизнь чего-то или кого-то боишься. А тут выпил – и никаких проблем – смелость из ушей прет!

3. Любовь.
А кто-то уходит в любовь после 200 граммов, становясь очень любящим. А это намного приятнее, чем быть смелым! Это, может быть, вообще самое приятное в жизни – чувствовать любовь!
Если без алкоголя не получается быть любящим, то человек, соответственно, потихоньку начинает употреблять всё больше и больше.

Наверное, это далеко не все подарки Зеленого змея. Но, я остановлюсь на этом и закончу следующим: такое положение вещей является нормой для подавляющего большинства.
Но, думается мне, всё-таки, что:
1. Норма это когда мы умеем отдыхать, расслабляться без алкоголя (а лучше всего, когда вообще даже не напрягаемся!).

2. Норма - это когда мы учиться быть смелым без рюмки.

3. Норма – это когда мы умеем идти в любовь своими ногами без химических и токсичных ускорителей-деградантов.
Это, конечно, с моей точки зрения, норма. Не для всех. Это для тех, у кого есть определенный уровень осознанности. А они, Слава Богу, есть. Они меня окружают!
Как же хорошо с Вами, дорогие мои!

Написано по материалам семинара "Сила внутри" январь 2016 г.