Войти

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Блоги, размышления, поиск, развитие, самосовершенствование.

Заметки преподавателя и человека
Интересные наблюдения, философские размышления , практические исследования,связанные с практиками саморазвития.

О напряжении.

Напряжение.
Это плохо или хорошо?

Несколько слов, для тех, кто не смог прийти на это занятие.


Сразу напишу, что смыслы, которые вкладываем мы в это понятие могут быть не универсальными, всё относительно и бла-бла-бла...
Этим понятием мы оперируем в чисто практических целях и не стремимся к устраивающей всех универсальности.

Итак..


1. Напряжение на уровне тела - это одновременная работа мышц антогонистов (мышцы-сгибателя и мышцы-разгибателя). Она невыгодна нам, так как такая работа мешает действию - скорость падает, а энергозатраты возрастают. Что-то делать с напряжением - это всё равно, что ехать "на ручнике".
Поэтому, такое напряжение в Тайцзи - это грех и слово для нас это ругательное!
2.Что еще нужно знать в этой связи знать - всё относительно - сколько бы вы не занимались, всегда будет от чего освобождаться. Поэтому постоянно стараемся сделать движение еще более свободным от напряжения. Лишнее напряжение есть всегда!

3. Физическое, эмоциональное, мыслительное напряжение - суть одно явление в разных сферах человеческого существа. Иначе, оно называлось бы по другому.
Поэтому, эмоциональное или ментальное напряжение - суть одновременная работа двух противоположных интенций (интенций антагонистов).
4. Физическое, эмоциональное и мыслительное напряжение - не есть одно и тоже, но имеют один корень и этот корень находится всегда в более тонкой сфере человека (в ментальной сфере).

5. Участь замечать, а затем расслаблять напряжение в теле, мы затем может "перетащить" этот навык, чтоб расслаблять, например, эмоциональное напряжение.

Именно так Тайцзицуань может стать той практикой, которая будет менять жизнь.
Что вверху, то и внизу.
Что на Небе,то и на Земле.
Универсальность законов меня завораживает!