Войти

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Блоги, размышления, поиск, развитие, самосовершенствование.

Заметки преподавателя и человека
Интересные наблюдения, философские размышления , практические исследования,связанные с практиками саморазвития.

О тонких телах человека и всеобщей "соединенности".

На первой тренировке в группе "Йога, Тай Цзи и медитации" мы говорили о различения психики и тела. На 4 встрече мы говорили о более тонком разграничении. И уже говорили о том существовании следующих тел:
1. физическое тело;
2. энергетическое тело;
3. эмоциональное тело;
4. ментальное тело.

На западе (в психологии) мы различаем в определенные психические сферы: эмоциональная-чувственная, ментальная , сфера ощущений и т.п.
На востоке об этих же самых феноменах принято говорить именно как о «телах». Это связано с тем, что люди с неординарными способностями восприятия говорили о том, что у каждой такой сферы действительно есть тело. Чем оно более тонкое тем, оно больше по объему. В этой связи человек похож на матрешку, где самое плотное тело является самым маленьким.
К слову, видящие были не только на востоке. Не мало было их и у нас и подобного рода модели существуют и в русских традициях (например, в любках). Если знание истинное – оно одинаково проявляется в разных частях света.

Интересно, говорят, что более тонкие слои труднее увидеть. Отсюда можно предположить, что есть такие тонкие тела у нашего «я», которые простираются далеко, очень далеко, и возможно даже есть такие, которые уходят в бесконечность…
Не от сюда ли рождается фраза, что все мы связаны друг с другом, что на каком-то тонком уровне мы являемся чем-то одним и неразделимым?
ps.
Через несколько дней после публикации меня осенило: блин, "одно и неразделимое" - это же Атман (см. Веды).
26.09.2012 14:07:11
:Dага (возможно!), есть такая идея в ведизме, вот только тонкие тела относятся к материи, а не к духу (атману). согласно этой же философии:)