Войти

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Блоги, размышления, поиск, развитие, самосовершенствование.

Заметки преподавателя и человека
Интересные наблюдения, философские размышления , практические исследования,связанные с практиками саморазвития.

Репортаж о счастье в "Городе Золотом" на Пустых Холмах


Прошел первый уикенд фестиваля свободного творчества «Город Золотой».
Лаборатория Тай Цзи принимала в нем активное участие. За два дня мы выступили с 6 (!) мастер-классами!
Мы – молодцы!

О погоде и месте.
Погода была просто изумительная; место, природа – шикарные! Если бы не мастер-классы – отдохнули бы по-полной. ))

О самом фестивале.
Это фестиваль свободного творчества. «Кафешек» было достаточно. Цены на еду – нельзя сказать, что невысокие. К примеру, тарелка фасоли – 100 рублей, рис с овощами – 100 руб. Лучше на такие фестивали ездить со своим примусом.
Музыка – разная, было очень даже неплохое регги в исполнении черных и нашего Ромы ВПР – я слушал-слушал и не заметил как сам стал пританцовывать.

О ночевке.
Говорят, какой-то разбушевавшийся хиппи (очевидно после приема просветляющих веществ) бегал по палаточному лагерю с ножом и с криком: «Долой границы!! Пора быть гостеприимными!!», резал ленты, коими некоторые обозначали границы своих лагерей.
Наши девчонки были напуганы.

В общей тусовке я спать не любитель, поэтому взял свою палатку, отошел в поле метров на 500. Там и уснул.
Музыки от сцены слышно не было – только одни басы: бумс-бумс-бумбумс….
Спалось хорошо. Мерз только один нос.
Рядом течет Ока. Всю ночь и утро она была в тумане. Утро вообще было красивым- всё поле в паутинках, паутинки – в росе… Встающее Солнце всё это окрашивает в нежно желтый цвет…. Как тут не позаниматься?

О счастье и гармонии.
Потом мы провели свои мастер-классы.
Я на своем ворк-шопе о даосских медитациях касался таких вопросов, как гармония и счастье. Ибо, чем бы мы ни занимались – это должно нас вести именно в эту сторону. А для этого хорошо бы разобраться: что это такое- гармония и счастье?
Оказалось интересным, что счастье – это не есть безумная радость. В счастье есть радость, но сама она может быть умеренной и даже совсем незаметной.
Еще счастье связано с такими понятиями, как осознанность, оценка происходящего, мировоззрение, положительное домысливание о том, что нам неведомо…
А вот уже после того, как мы коснулись этой светлой темы, можно уже приступать и к первой фундаментальной даосской медитации «Внутренняя улыбка». Мы ушил в поле и там сделали замечательную внутреннюю работу, которая завершилась пожеланием блага не только себе любимому, но и всем присутствующим, всем отсутствующим, всем друзьям и (у кого еще остались) недругам. Ведь все мы – братья и сестры, а пожелания блага всем (как ничто другое) приближает человека к состоянию СЧАСТЬЯ.