Войти

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Айриша (Все сообщения пользователя)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Отзывы о тренировках Основы Тай Цзи и Прикладной Тай Цзи
 
Начала заниматься в группе у Александра Волкова всего пару месяцев назад. До этого был некоторый опыт в практиках йоги, ци-гун, пранаямы и в целом работы над собой. И в какой-то момент возникло внутреннее (буквально в теле)) ощущение единства и неразрывности всех этих вещей. А вследствие и подозрение, о существовании такого вида занятий, который бы мог волшебным образом объединить все это воедино!
На тай-чи я шла конкретно за умением чувствовать энергию (хотелось разобраться и научиться управлять особыми ощущениями в пальцах, ладонях и других частях тела), а получаю в итоге (хотя занимаюсь пока всего ничего!) целостность всех своих отрывочных знаний.
Из физических и энергетических аспектов: о-очень большая работа еще предстоит в плане расслабления тела (то, что физика и психика - одно, становится очевидным)) Момент мягкости и принятия - вообще удивительная вещь, оказывается твердость и сопротивление (внешние или внутренние) - это твоя уязвимость, а не сила... Интересно наблюдать за этим в себе в жизни. Начинаешь чувствовать других, иногда даже непроизвольно на них настраиваясь, тут, конечно хотелось бы научиться этим опять-же управлять. Тело ощущается как большой локатор)) Принцип - 'сначала внимание (с ним и энергия), потом действие', ощущается в жизни как предвосхищение каких-то вещей - интересно. А отслеживание себя в состоянии непроизвольного стресса (сначала при игре с мячиками, а потом и в повседневности) - это вообще, класс - непаханное поле для работы с осознанностью))
Извиняюсь за возможный сумбур своих впечатлений как ни пыталась разложить все четко по полочкам - физический, энергетический и ментальный аспекты, все у меня пока сливается во 'все едино')) Пишу, как чувствую. В любом случае я поняла, что тай-чи для меня - это философия, в том смысле, что 'что лежит в корне тебя -так ты и действуешь', философия действия, а не пассивные размышления.
Спасибо Саше! Он очень внимательно прислушивается, пытаясь понять каждого, и направить. То, что за очень короткое время мне многое стало понятно, и что-то стало получаться - в этом, конечно, огромная заслуга Саши.
На каждом занятии что-то новое, но все нанизывается на одну ниточку.
И еще! Это действительно гармонизирующие практики. После занятия выходишь чуть более счастливым и став чуть более 'собой'))
Все, заканчиваю. Желаю всем счастливого Пути! :)
Страницы: 1