Войти

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Вадим Испенков (Все сообщения пользователя)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Отзывы о Мини-Курсе по Тай-Чи., О курсе было заявлено в новостях здесь http://www.taichilab.ru/news/2173/
 
Привет всем!

Я хочу рассказать о мини-курсе. Рассказать своё восприятие от него и о тайчи.
http://www.taichilab.ru/news/2173/

Первое, это атмосфера в команде Саши Волкова, взаимо-понимание. Вас выслушают, дадут высказаться по теме, и затем вернут к тренировке. Легко поправят дисциплину и согласуют дальнейшие шаги. Нечего не остаётся не прояснённым.

Второе, проведение самого курса. Мини-курс прошел легко. Было порядка 13 занятий из-за накладок по времени и пропусков, но результат получен. Цель и задача достигнута. Или чуть больше... :-) Занятия проходили в парке, на траве, у старого дерева. Близость с природой и отвлечение от домашних и рабочих дел позволяли быстро настроиться на тренировку и сами по себе уже давали улучшение.

Третье - результат. Что считать результатом? Да. Это дело личное. Мой результат это моё понимание собственного более гармоничного взаимодействия с телом. Знаете, когда Ваши движения в жизни становятся более плавными, более лёгкими. Тело становится более плавным. Некоторые движения просто всплывали из памяти тела, как будто оно знает их издавна, а некоторые приходилось выстраивать заново, создавать. К концу курса действия стали осознанными и лёгкими. Но до мастерства ещё далеко. Еще не удалось взлететь и пролететь хотя бы метров 200. :-)))

Четвертое - это культура. Конечно, современная русская культура сильно отличается от основ тайчи, но тем не менее можно найти гармонию. Как не напрягаться и не тратить излишних усилий на физическую работу!? Или Как понять, где центр того, что противостоит тебе, и как с минимальными усилиями противостоять этому в целом. Или понимание того, что объединив себя с тем, чему ты противостоишь, ты сможешь легче справиться с этим. Конечно, в разных культурах и философиях это имеет свои термины, свои описания и понятия, но в основе своей - это основы взаимного существования здесь, на Земле. Очень жаль, что школьное и высшее образование не дают таких основ каждому человеку, и не многие добираются до них сами. Но ШАНС есть. :-)

Пятое - это сосуществование. Тайчи в этом клубе "тайчилаб" Саши Волкова позволяет существовать другим философиям, техникам, религиям, верованиям, убеждениям и прочему и прочему... Знаете, это отсутствие ксенофобии. Это растворение неприятия к новому и постепенный подход к жизни, к пониманию жизни, к пониманию самой философии тайчи, без необходимости отрекаться от своих убеждений.

Шестое - это "13 форма", и её движения. И дело не просто в движениях формы, а в том, чем ты наполнишь эти движения. Тайчи позволяет уравновесить то, что трудно уравновесить самостоятельно. Эта техника уравновешивает Вас в движении, и Вас в мыслях. Это гармония движений. Знаете, часто бывает так, что ты сам в уме уже всё сделал, а когда идёшь делать руками, то что-нибудь вываливается. Так вот именно уравновешивание понимания и делания позволяет добиваться устойчивого постоянного результата.

Седьмое - это разминка и йога. Если честно, то я не люблю йогу. Но когда мастер говорит давай, ты делаешь. Наверное как-нибудь я разберусь и с ней. Но здесь я заметил, что йога вполне подходит в качестве лёгкой разминки, растяжки, расслабления. Конечно это не то, что надо для тайчи, поэтому после разминки мы снова приходили к собранности и концентрации "здесь и сейчас". Я не много знаю сейчас о йоге, поэтому об этом всё.

Восьмое - это люди, которые занимаются тайчи. Я заметил, что это особенные люди. Они отличаются от тех, кто ходит на работу и кто живет ради денег, или кто смотрит футбол и пьёт пиво в качестве нормы жизни. Нет. Это люди, которые уже открыли для себя лучший мир, или по крайней мере, они верят, что такой лучший мир может быть. Это более спокойные и уверенные в себе люди.

Девятое - это техника и обученность мастера. Саша Волков на примерах показывает и мы отрабатываем это. Именно примеры, практические примеры в жизни, во взаимодействии тех, или иных движений и принципов. Это расширяет понимание и даёт некоторую уверенность в применении.

Ну и десятое - это общение, или как его принято называть - круг. После тренировки, а иногда и перед или когда это необходимо, проходит разговор, все садятся в круг. Это знаете, как некий обычай, когда сначала старейшина объявляет тему, а потом по очереди каждый высказывает свои соображения на этот счёт. Никто никого не перебивает и не спорит. Разговор только со старейшиной в присутствии всех. Так, каждый выскажется об этом и тема становиться более ясной. Происходит общее понимание этого в группе, среди участников группы. Я думаю именно это позволяет группе продолжаться и продолжаться. Именно правильное общение.

В общем за мини-курс оценка отлично. В качестве знакомства рекомендую его пройти. А дальше вы сами сможете решить, надо Вам это или нет. Но это время и деньги - Вы потратите не зря в любом случае, если конечно Вы не прогуляете все занятия. :-))))

Теперь я хочу поставить новую цель для себя в связи с этим. И я этим уже занимаюсь.
И да прибудет с Вами СИЛА!
С любовью, Вадим.
Ролик о палаточном лагере на Утрише в 2011.
 
Мне ролик очень понравился.

Он даёт такую реальность о лагере и о том, какая там атмосфера, какой настрой.

Насколько участники отключаются от своих обычных дел и предаются другой игре, интересной игре.

Очень хорошо. :)
И да прибудет с Вами СИЛА!
С любовью, Вадим.
Страницы: 1